Надо работать по-черному

Валерий Белов, старший тренер «Ак Барса», фигура для многих болельщиков малоизвестная. Поэтому мы решили дать возможность Белову выйти из тени именитого наставника казанцев Зинэтуллы Билялетдинова.

news_top_970_100

- Валерий Геннадьевич, каков был ваш путь в большом хоккее до прихода в «Ак Барс»?

- Я родом из Подмосковья, родился в Пушкино, вырос в Подольске. В семье я один занимался хоккеем. Познавал азы игры в ДЮСШ московского «Динамо». Затем подался в тольяттинскую «Ладу», в составе которой вышел в высшую лигу советского хоккея и завоевал там серебряные медали чемпионата страны. После перешел в столичное «Динамо». Пришлось поиграть и за границей - в Швейцарии и Чехии. По возвращении проработал два года главным тренером в подольском «Витязе», а потом провел пару сезонов в «Динамо».

- А как вы появились в Казани?

- Все очень просто - хорошо знакомый мне по московскому «Динамо» Зинэтулла Билялетдинов перешел в «Ак Барс» и, когда Сергей Котов уехал из команды, предложил занять его место. В казанском клубе мне создали все условия, и я быстро вошел в рабочий ритм, поскольку помимо Зинэтуллы Хайдаровича лично знал и многих игроков - Прошкина, Бадюкова, Дударева и других. Известна мне была и история клуба, хотя таких ярких хоккеистов СК им. Урицкого, как Маслов, Столбун, Шалахин, я лично не знал.

Ныне «Ак Барс» - довольно молодая команда: средний возраст ее игроков 25 лет. Одним из самых результативных в Суперлиге является первое звено: Морозов - Зиновьев - Зарипов, которое из-за травм Сергея и Даниса временно распалось, но теперь восстановилось. Зато после лечения вошли в строй Терещенко и Воробьев. Первый сразу стал забивать, но думаю, прибавит и Воробьев. Надеюсь, что быстро созреют и молодые игроки, которых почти полкоманды. Часто говорят - залог успеха коллектива в том, что он представляет сплав молодости и опыта. Но чтобы он заиграл и добился чего-то - надо работать просто по-черному. Вот в начале такого большого труда по созданию нового ансамбля мы сейчас и находимся.

- А неуверенные действия обороны, ставшие причиной некоторых поражений клуба - это тоже издержки роста?

- Да, пока оборонительные порядки пропускают слишком много шайб, что несвойственно «Ак Барсу». Мы, конечно же, обеспокоены этими недостатками. Некоторым нашим юниорам элементарно не хватает опыта, нередко мы пропускаем в меньшинстве, а вот большинство реализуем не так часто, как хотелось бы. Отсюда огромная нагрузка ложится на вратарей - Брэтуэйта и Еременко. Кстати, последнему для обретения уверенности в себе надо провести удачно пару матчей. Ведь Алексей - вратарь, включенный в состав национальной сборной, где он выступает намного лучше. В последних матчах Еременко прогрессирует и скоро, надеемся, обретет былую форму. Брэтуэйт пока более стабилен. Фред и вся команда в целом отлично провели матч в Омске, и это обнадежило. Верим, что постепенно, ближе к серии плей-офф, выйдут на пик своих возможностей и многие молодые хоккеисты. У Рыбакова, Лисина и других есть все условия для того, чтобы вырасти в лидеров. Для этого нужно время. Тренерам, да и болельщикам тоже, надо уметь ждать. Ныне после массового отъезда звезд за океан все команды подравнялись в классе, и каждый клуб может выиграть у каждого. Даже чемпион - московское «Динамо», бывает, терпит по два поражения подряд. Так что мы не делаем трагедии из неудач и терпеливо, целеустремленно, до седьмого пота работаем над повышением мастерства хоккеистов «Ак Барса». Верю, что к решающим сражениям все встанет на свои места.

 

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100