«Без меня ваши лодки... потонут!»

Примерно так говорил владельцам маломерных судов предприимчивый инспектор ГИМС РТ, вымогая деньги за оформление документов на право управления катерами, яхтами и моторными лодками.

news_top_970_100

О том, что 48-летний инспектор берет взятки, в отделении по борьбе с экономическими преступлениями Приволжского РУВД знали. Проблема была в том, как поймать за руку взяточника, если потерпевшие (около 10 человек) категорически отказывались писать заявления, мотивируя это тем, что у Карима Мифтахова (имя изменено) «все схвачено» и «бодаться» с ним - дело бесполезное!

Между тем, дело у того было поставлено на поток. Кроме официальных выплат (госпошлины, за прохождение медкомиссии и оформление документов для получения водительского удостоверения - около двух тысяч рублей) клиенты Мифтахова должны были выложить ему лично еще пять тысяч целковых.

- Официальное оформление документов - дело долгое и муторное, - внушал владельцам маломерных судов инспектор. - Я же значительно ускорю этот процесс, и вы получите документы даже без сдачи экзаменов!

Последнее обстоятельство убеждало многих, но не всех. Находились и такие, кто не желал платить незаконную мзду, но помалкивал о случившемся. И кто знает, сколько бы времени благоденствовал нечистый на руку чиновник, если бы не нашлись двое предпринимателей, которые после встречи с инспектором пришли в отдел ОБЭП Приволжского РУВД и сообщили сотрудникам о мздоимце.

Оперативники взяли дело в оборот и разработали специальную операцию по задержанию с поличным. Прокурор дал санкцию на проведение мероприятия. Как и полагается, денежные купюры пометили и переписали. Ну а все остальное было, как говорится, делом техники оперативников, которые собаку съели на поимке таких взяточников.

Вскоре предприниматели вновь пришли на прием к своему инспектору и сказали, что созрели для дачи взятки.

- Ну вот и ладненько, я же вам говорил, что это совсем не дорого, зато все будет сделано быстро и законно, - невозмутимо отреагировало должностное лицо, не подозревая, что эта беседа уже фиксировалась оперативниками.

Кульминация операции «Оперативный эксперимент» прошла как по маслу. Чиновник спокойно и уверенно потребовал деньги, момент передачи которых был также зафиксирован. Получая взятку, он не подозревал, что в это самое время оперативники с понятыми уже идут по коридору к его рабочему кабинету. Когда они вошли, деньги еще лежали на столе, пересчитанные и подколотые к документам.

Приволжский районный суд приговорил инспектора-взяточника к одному году лишения свободы (условно) с запретом занимать ответственные должности.

Кстати, как выяснилось в ходе следствия, хваленые «краткие сроки», за которые госслужащий обещал подготовить взяткодателям документы, были ничем иным как блефом. Другие люди получали свои вожделенные корочки за то же самое время и без всякой «подмазки». Так что прежде чем переплачивать «нужному» человеку, неплохо как следует во всем разобраться. Ну а если вы почувствовали, что вас «динамят», требуя энную сумму для «ускорения» и «облегчения» процесса, не бойтесь обращаться в милицию, а точнее - к оперативникам ОБЭП, которые в таких случаях гарантируют почти стопроцентный результат. В этом случае, например, им понадобилось всего пять дней, чтобы пресечь неправомерные действия мздоимца в мундире.

 

Елена ВАСИЛЬЕВА,

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100