Директор от Бога

6 января 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, уроженца Апастовского района, талантливого руководителя и хозяйственника Ивана Михайловича Шпакова.

news_top_970_100

Чем же знаменит этот человек, спросит читатель? Да хотя бы тем, что при его жизни казанский завод «Радиоприбор», где он работал директором с 1946 по 1960 год, стали называть Шпаковским. А еще тем, что под его началом небольшой заводик пластмассовых изделий за 14 лет превратился в передовое предприятие по производству радиотехнической аппаратуры для авиационной техники.

Много сил, энергии и здоровья отдал Иван Михайлович серийному производству сложнейших бортовых систем «Свой-чужой». По тем временам это были самые высокотехнологичные приборы на отечественных самолетах, создание которых требовало совершенно новых подходов ко всему процессу производства. Под руководством Шпакова, которого называли директором от Бога, на заводе произошла настоящая техническая революция, в ходе которой были созданы несколько новых цехов - механический, корпусных деталей, сборки и монтажа, регулировки и сдачи изделий, контрольно-испытательный и другие.

Вместе с корпусами завода росли и жилые новостройки для рабочих. Ветераны завода до сих пор называют шпаковскими свои дома, появившиеся в 50-е годы на улицах Большая Красная, Куйбышева, Гагарина, а их внуки и правнуки и ныне отдыхают в оздоровительном лагере «Костер», построенном при Иване Михайловиче.

В конце 50-х завод «Радиоприбор» приступил к освоению нового поколения бортового оборудования для самолетов - системы «Кремний-2», которая выпускалась вплоть до 90-х годов прошлого столетия. В это же время под руководством Ивана Шпакова начинается освоение бортовой аппаратуры ближней навигации и посадки (РСБН-2С), определившей второе тематическое направление деятельности предприятия, являющегося флагманом отечественного авиационного приборостроения.

Но не только этим знаменит Шпаковский завод. В 50-е годы именно он одним из первых в стране начал серийный выпуск телевизоров «Звезда». А в 1954 году группа инженеров предприятия во главе с А.Л.Халамезом создала контрольно-испытательную телеустановку для настройки телевизоров. Через два года, когда выпуск был прекращен, на ее базе создали передвижной телевизионный центр, с помощью которого в феврале 1956 года состоялась первая телевизионная передача с территории завода. Впоследствии это уникальное по тем временам оборудование передали Казанскому радиоклубу, который и транслировал все телепередачи до 1959 года, пока не был введен в действие государственный телецентр на улице Ш.Усманова.

Но, пожалуй, главное наследие И.М.Шпакова - это современное, высокотехнологичное предприятие ОАО «Радиоприбор», команда которого свято хранит и приумножает славные традиции и достижения Шпаковского завода. Сегодня оно является многопрофильным, технологически эффективным предприятием, работающим как на российский, так и на внешний рынок. Несмотря на известные трудности перестроечных лет, предприятие сохранило основной профиль производства, выпуская системы специального назначения для авиационной промышленности, а также ряд новых видов продукции, в том числе системы управления для топливно-энергетической, комплектующие изделия для автомобильной, электротехнической, медицинской и других отраслей отечественного производства.

Уверен, что светлая память об этом замечательном человеке сохранится в сердцах радиоприборовцев всех поколений на многие-многие годы. А наши сегодняшние дела и свершения - это лучшая память Ивану Михайловичу, чье имя вот уже более полувека с гордостью носит наш завод.

 

Рашид АПАКОВ,

генеральный директор
ОАО «Радиоприбор»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100