Гадкий утенок по прозвищу Дикий

Новогодние каникулы в Казанском тюзе прошли не просто с новым спектаклем «Дикий» по сказке Андерсена, но под знаком концептуального обновления.

news_top_970_100

Известная пьеса Владимира Синакевича, одного из авторов знаменитого театра Аркадия Райкина, написана для театров кукол и поставлена уже чуть не по всей России. Сюжет хрестоматийной сказки Ганса Христиана Андерсена о гадком утенке, которого выжили с птичьего двора за непохожесть, инсценировщик осмысливает как историю инакомыслящего, дерзнувшего взлететь.

В спектакле есть все - и басня с вполне понятной для детей моралью, и комедия, и фарс, и даже общечеловеческая драма, своего рода продолжение шекспирианы. Непохожий на других утят Карл (Алексей Зильбер) мучается вполне гамлетовским вопросом «Летать или не летать?» - оставаться домашним (и попасть в суп) или стать диким, то есть свободным. В финале он встречает Клару (Алсу Густова) - белая лебедь объяснила изгою, что он прекрасный черный лебедь. А дикие - это свободные, смысл их полета не в поиске пропитания, а в проложении маршрутов для следующих поколений.

И дело не в том, что спектакль стал интересен как детям, так и взрослым. Главный режиссер Владимир Чигишев своим первым спектаклем на казанской сцене показал, что театр для детей действительно «такой же театр, как для взрослых, только лучше».

Если не считать непонятно чем закончившейся истории с охотниками (можно лишь догадываться, попали они в Карла или нет) и появления философствующего зайца, несколько тормозящего развитие действия (для цельности картины вместо зайца мог бы быть лесной глухарь или дятел, во всяком случае, существо пернатое), то спектакль развивается легко и динамично, а прощание с Уткой-мамой (заслуженная артистка РТ Елена Ненашева) в финале восходит к высокой трагедии.

Прошлый год был объявлен ЮНЕСКО годом Ганса Христиана Андерсена в честь 200-летия со дня рождения великого сказочника. «Гадкий утенок» в его творчестве носит знаковый, автобиографический характер. Для Владимира Синакевича одна из его последних пьес «Дикий», судя по всему, тоже была программной. Хочется верить, что постановка Владимира Чигишева в Казанском тюзе также станет программой обновления для любимого казанцами театра.

 

Александр ВОРОНИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100