Почему дворники мечтают о весне?

Один миг - и вы уже лежите. Первые мысли, скорее всего, нецензурные. И уже потом, отряхиваясь и потирая ушибленный локоть (затылок, копчик...), начинаете хаять дворников: «И чем они только занимаются? Лед ведь весь день долбить нужно, а не только по утрам...» А каково это? Наш корреспондент решил испытать на себе.

news_top_970_100

ЖЭУ скоро помашут нам ручкой: в этом году каждый дом должен будет или управляющую компанию выбрать, или организовать ТСЖ. Наш дом новый, потому прогрессивный - товарищество есть, на него я и работаю.

Народу почти нет: утро. За домом протарахтела спецтехника дорожников. По идее, внутриквартальные дороги тоже должны очищаться машинами. Но удовольствие это дорогое, поэтому из техники - лопата и ледоруб (топор, приваренный обухом к железной трубе).

Веник мне не выдали:

- Лопатой хотя бы вычисти.

Чищу. Туда - обратно. Согрелся. Снова туда - обратно. Увлекся.

- Спасибо за помощь, - невдалеке мужик с лопатой. Оказывается, я уже чужую территорию расчищать начал.

У Азата Фаритовича дворничий стаж шесть лет. Есть основная работа, а здесь подрабатывает по утрам.

- Сейчас, - говорит, - несложно с ТСЖшниками: пару дворов вычищаешь и гуляй - за те же деньги. У жилищников еще везение нужно - чтоб небольшой участок попался: дворников у них мало. А еще мы с дорожниками воевали, когда вдоль улиц чистили. Снег сваливать некуда, постоянно вывозить - дорого. Так мы его прямо на дороги по-тихому скидывали, там ведь техники побольше будет.

Оказывается, даже у работников метлы и лопаты есть свои премудрости. По технологии снег толщиной больше двух сантиметров дворник должен убирать два раза в сутки. Сначала вычистить тропинки, потом - все остальное до асфальта. Вона как! Встречали такое где-нибудь?

Ледоруб в руки - и вниз, к асфальту! Тук-тук. Накануне был дождь, вечернее месиво из мокрого снега за ночь превратилось в немыслимую ледяную корку. Тук-тук. Крошка во все стороны, а дороги все не видно. Руки замерзли и распухли. Тук-тук. Рассвело. Соседи уже трудовой день начинают, а я все долблю...

Азат Фаритович на «настоящую» работу собрался. И как это он так быстро управился? Смеется:

- Ну что мучаешься? Возьми песочком посыпь - на день хватит. Завтра снова. А там, глядишь, и весна...

Нет уж, спасибо. До весны мы как-нибудь на журналистских харчах. За «дворничество» мне в месяц сулили две тысячи. И даже прибавить обещали, если буду хорошо работать (понять бы еще, что такое «хорошо»). Есть, правда, «блат»: два магазина на территории. Хозяин полтинником махнет - и мне приятно, и ему. У кого территория большая - и технику казенную нанимать умудряется.

А вообще, мне еще повезло. В школах да детских садах, например, получишь и того меньше: тысячу-полторы. Поэтому часто дворник - либо пенсионер, либо бомж.

...Утро. Выхожу во двор. Спокойно спускаюсь по чистым ступенькам, хрущу ногами по свежему снегу, заворачиваю за угол... Упс... М-да, подвел песочек... Хорошо, если завтра оттепель. А там, глядишь, и до весны рукой подать.

 

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100