ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ НА УЧИТЕЛЬСКОМ ФРОНТЕ

проработал единственный в России педагог, имеющий звание «Народный учитель СССР», наш земляк Анас Салахович Салахов

news_top_970_100

Этот человек не был на войне, но наград у него столько, что иной солдат Великой Отечественной позавидует: ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие» - всего 12 штук! А еще он дважды заслуженный учитель - Татарстана и России.

22 июня 1941 года он получил диплом об окончании Спасского педагогического училища. Просился на фронт, но руководство района доверило ему возглавить Измерскую среднюю школу, которую он за 20 лет превратил в образцово-показательное учебное заведение. Слава об этой школе и ее директоре гремела на всю республику, и ей при жизни директора (уникальный случай!) было присвоено его имя! А скольких прекрасных людей, патриотов своей Родины, воспитал Салахов в Казани, где сорок лет проработал директором школы №55 Московского района, в строительстве которой и сам участвовал!

Я счастлив, что судьба подарила мне знакомство с этим прекрасным человеком. По его совету я перешел когда-то из СПТУ-15 в новую школу №113, где преподаю физкультуру. Анас Салахович и в этой школе стал своим человеком: его ценные советы, огромный педагогический опыт перенимаем мы - его последователи. Это при его активном участии тут была открыта татарская гимназия №13 на 500 учащихся. Это он оборудовал в школьных коридорах три музея-панорамы. Первый - о великих людях Татарстана с древних времен до наших дней с портретами, биографиями, трудами и высказываниями. Второй называется «Все о Татарстане», где собрано много богатого материала о республике и городе. А третья панорама посвящена Великой Отечественной войне и огромному вкладу, который внесла в Победу наша республика.

Надо ли говорить, что эти музеи-панорамы, созданные ветераном вместе с учителями, школьниками, а также бывшими учениками Салахова, стали настоящим центром патриотического воспитания. За эту грандиозную работу Анас Салахович был удостоен золотой медали имени трижды Героя Советского Союза А.Покрышкина.

Александр РЫЖОВ,
заслуженный учитель школы РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100