ПАРОВОЗ ПОБЕДЫ НАШЕЙ ДОСТАВИЛ В ГОРОД КУХНЮ С КАШЕЙ!

Вчера в полдень на первый путь Казанского вокзала прибыл поезд Победы, сформированный на Горьковской железной дороге в честь 60-летия великого всенародного праздника.

news_top_970_100

Мальчишки и девчонки из казанских школ, встречавшие ветеранов войны и труда из нескольких отделений ГЖД, во все глаза смотрели на настоящий паровоз ЛВ-0283, который возвестил о своем прибытии несколькими протяжными гудками. Многие из ребят вообще впервые увидели это чудо техники прошлого века.

С особым чувством прислушивались к гудкам «элки» ветераны Казанского отделения дороги.

Тем временем поезд Победы, которым управляла паровозная бригада в составе машиниста Николая Безденежных и помощников Алексея Широкова и Евгения Терентьева, подкатил к вокзалу и замер. А вскоре на перроне показалась колонна ветеранов ГЖД, которая во главе с духовым оркестром проследовала к месту торжественной встречи с тружениками Казанского отделения и горожанами.

На митинге с приветственными теплыми словами к ветеранам войны и труженикам тыла обратились заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Репенко, глава администрации Кировского района Александр Барышев, заместитель начальника ГЖД Александр Тюрников, начальник поезда Победы, председатель совета ветеранов ГЖД Анатолий Галунин, участник Великой Отечественной войны, ветеран Казанского отделения ГЖД Израиль Сегаль и многие другие. Зачитали и приветствие от первого вице-президента ОАО «РЖД» Хасяна Зябирова.

Пока шел митинг, люди обступили вагоны с боевой техникой: самоходным штурмовым орудием ИСУ-152, противотанковыми пушками и минометом. А самые шустрые - мальчишки и... бомжи - уже атаковали вагон с полевой кухней. Как сообщил шеф-повар поезда Победы Евгений Шалаев, в меню - гречневая каша с тушенкой и чай из родниковой воды.

В Казани поезд пробыл до вечера. За это время герои войны и тыла, прибывшие из Нижнего Новгорода, к которым присоединилась и группа казанских железнодорожников, совершили экскурсию по 1000-летней Казани, побывали в парке Победы, где возложили венки и цветы к Вечному огню. Вечером поезд тронулся в путь. Впереди у ветеранов встречи и митинги Победы в Агрызе, Ижевске, Балезино и Кирове, после чего поезд вернется в Нижний Новгород. Счастливого пути, победители!

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100