ПОДМЕТКУ ПОТЕРЯЛ В БОЮ

Для пенсионера Данияла Шайдулловича Насыбуллина нынешний год вдвойне праздничный: собственный 80-летний юбилей и 60-летие Великой Победы, для которой фронтовик сделал немало. Свидетельством чему медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

news_top_970_100

В один 1943 год он потерял брата и сестру. Даниял всегда стоял горой за старшего брата, над которым пытались подтрунивать за то, что тот два года просидел в первом классе. Однажды даже подрался с его обидчиком. В учебе отличник Даниял тянул Хасбиуллу, и оба благополучно закончили школу. Десять лет просидели за одной партой. Хасбиуллу сразу после школы забрали на фронт, поэтому его свидетельство об окончании средней школы получал Даниял. Через два года брат погиб. В смерти сестры Райханы тоже была виновата война. Путевка в санаторий «Байрам-Али», лечение в котором, по словам врачей, гарантировало сестре полное излечение, так и не была использована. В день отъезда на курорт началась война, девушка не смогла уехать. «Сгорела» путевка, а позднее, так и не оправившись от болезни, весной 43-го «сгорела» Райхана. Схоронили ее без Данияла. С февраля он учился в Ижевском филиале Ленинградского артиллерийско-технического училища.

В училище царил голод. За два месяца учебы Даниял сдал до такой степени, что не мог без передышки подняться на второй этаж учебного здания. От голодной смерти курсантов спасала крапива, которую они собирали в окрестностях на суп.

Училище Насыбуллин закончил в числе лучших.

Войну начал в Венгрии. Затем бои за Вену и первая медаль. Дивизия, где Даниял Насыбуллин служил артиллеристом-техником, двинулась в направлении Праги.

На всю жизнь запомнилась история, случившаяся в 45-м. 9 мая комдив зачитал приказ о капитуляции немецких войск. Радовались все безмерно, но, как оказалось, рановато. Наутро получили команду о подготовке к бою, Даниял, перебегая от одного орудия к другому, проверял готовность. Тут-то и появился в небе немецкий разведсамолет, посыпались так называемые «лимончики» - гранаты, которые разрываются при соприкосновении с землей. Насыбуллин уткнулся лицом в мокрую после дождя траву возле гаубицы. Когда шум мотора и звуки разрывов стихли, поднялся на ноги и вдруг почувствовал, что стоит в грязи босой ногой. Сапог был на месте, а вот подошву снесло осколком взорвавшейся рядом бомбы. Ногу тоже поранило, но боли не было - видимо, стресс от бомбежки сказался.

На II Украинском фронте, где воевал Даниял Насыбуллин, война продолжалась еще целых три дня. Сколько людей за это время погибло, сколько было покалечено! Даниялу посчастливилось остаться в живых. Но домой он попал лишь в январе 1947 года. После расформирования части Насыбуллина направили в Приморский военный округ для дальнейшей службы. Оттуда он вернулся с приличным запасом денег, которые, ни копейки на себя не потратив, отдал отцу. Шайдулла агай с благодарностью принял этот дар. Старик давно лелеял мечту обзавестись хорошей буренкой.

Даниял также осуществил свою мечту: получил высшее образование, нашел работу по душе. Почти четверть века проработал в органах прокуратуры, дослужившись до старшего советника юстиции и звания «Заслуженный юрист Российской Федерации». Теперь уже внук и три внучки Данияла Шайдулловича выбирают жизненный путь. Артур поступил в юридический вуз, Софья учится на бухгалтера, а младшие девочки - на художниц.

Руфия ХАМИДУЛЛИНА,
пресс-служба Прокуратуры РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100