НОВЫЙ ПРАЗДНИК НЕ СТАНЕТ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон РТ "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан" от 23 сентября прошлого года, 26 апреля - день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая - объявлено праздничным днем. Отныне он будет называться Днем татарского языка.

news_top_970_100

После этой новости многие казанцы и жители нашей республики задались вопросом: значит, теперь 26 апреля - выходной день?

Праздничный - не значит выходной, пояснили в Министерстве труда и занятости РТ. Да, 26 апреля - праздник, в городах и районах Татарстана пройдут мероприятия, посвященные дню рождения поэта. Но татарстанцы будут работать как обычно.

Кстати, в этот же день проводится традиционная церемония оглашения имен обладателей Государственной премии им. Г.Тукая. Она вручается за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В этом году на нее претендуют поэт Лена Шакирзянова, актриса Татарского театра им. К.Тинчурина Исламия Махмутова, прозаик Юнус Миргазиян, композитор Шамиль Шарифуллин, поэт Мансур Зиннуров и художник Игорь Башмаков.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100