Предпринимательницы принялись рожать

Вчера на брифинге в администрации Казани недавно назначенная на должность председателя комитета поддержки предпринимательства Ирада АЮПОВА рассказала журналистам об итогах проведения социологического исследования среди местных предпринимателей.

news_top_970_100

Если три года назад завести свое дело стремились большей частью мужчины, то сейчас представительницы слабого пола опередили мужчин по деловой активности (среди предпринимателей 48,9% мужчин и 51,1% женщин). Это говорит о том, что малый бизнес стал более стабильным и привлекательным занятием.

Изменился и социальный портрет предпринимателя. 71 процент респондентов - люди семейные, а 95 процентов имеют детей. А ведь еще три года назад половина предпринимателей и не помышляла завести ребенка! Значит, наши бизнесмены, то есть значительная часть наших бизнесвумен, решились рожать и воспитывать детей, не боясь этим поставить под удар свое дело.

Социологические исследования проводятся в Казани уже в четвертый раз. В этом году в них приняли участие 423 человека.

 

Гульнур ХАФИЗОВА


СПРАВКА «КВ»

72 процента казанских предпринимателей имеют высшее образование. Средний возраст бизнесменов - 39 лет. Каждый год из бизнеса уходят 10 процентов предпринимателей, зачастую переоценивших свои силы и возможности. С другой стороны, на 10 - 12 процентов в год увеличивается количество вновь зарегистрированных предпринимателей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100