Махмут ГАРЕЕВ: МЫ ВОЕВАЛИ ЛУЧШЕ НЕМЦЕВ!

Недавно в Казани побывал наш знаменитый земляк - академик Академии военных наук России и Академии наук Татарстана, единственный татарин, дослужившийся до звания генерала армии, Махмут ГАРЕЕВ. С ним встретился наш корреспондент.

news_top_970_100

- Не так давно я участвовал в программе «Времена», где обсуждалась тема наших военных потерь, и вся страна видела, как ведущий буквально затыкал мне рот, когда я говорил, что наши потери, доказанные документально, составляют 9 миллионов человек. Что сопоставимо с потерями Германии, за которую, как известно, воевали и другие страны, о чем почему-то сейчас умалчивают.

У нас сегодня наблюдаются две крайности. Первая - это когда фронтовики и ветераны не приемлют никакой даже самой объективной критики в адрес того, что происходило на фронтах и в тылу в 1941 - 1945 годах. Едва заикнешься о чем-то, особенно о Сталине, как тут же на тебя навесят ярлык клеветника. Но ведь в истории не все было однозначно, и мы обязаны говорить всю правду до конца, какой бы она ни была. С другой стороны, нас поджимают правые либералы, которым все чуждо в нашей стране. Они и войну оценивают через свою призму, забывая, что Гитлер однозначно хотел уничтожить нашу страну.

Тем не менее потоки клеветы на нашу историю продолжают литься. Помню, один высокий чиновник из ельцинского окружения в начале девяностых годов прямо сказал: «Мы должны так все замазать, чтобы потом долго не оттерли». Вот и мажут. Дошло до того, что нашу страну считают... виновницей войны с Германией, а о Победе говорят, что ее... вообще не было.

Взять пакт Молотова-Риббентропа, который подают как преступление, забывая, в какое сложное время он был заключен: на западе стояли немецкие армады, на востоке страну атаковали японцы, промышленность еще только перестраивалась на выпуск современной военной техники. Да если бы не этот пакт, война началась бы уже в 39-м, и еще неизвестно, чем бы все закончилось.

А как вели себя в начале войны наши союзники, которые с помпой отметили в прошлом году 60-летие своей высадки в Нормандии? Практически они три года ждали, не поколотит ли нас Гитлер. И только сила нашей армии, мощь нашего оружия, беспримерное мужество и героизм нашего народа помешали бесноватому фюреру осуществить свои зловещие планы.

Мы победили потому, что воевали лучше немцев, что бы там ни говорили злые языки. Чуда не было, а была Победа, одна на всех, которая хоть и обошлась нам весьма дорогой ценой, но ради нее стоило воевать.

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100