ИЗ РОСТОВА - ТОЛЬКО С ПОБЕДОЙ

5 мая. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) - 82:62 (27:21, 12:13, 22:15, 21:13). Самые результативные: Вильямс (25), Камбала (15), Наджфей (12) - в «УНИКСе»; Стивенсон (17), Нестеров (10) - в «Локомотиве-Ростов».

«УНИКС» победил в повторной игре четвертьфинальной серии, и теперь для продолжения борьбы за медали чемпионата страны казанцам как минимум необходимо одержать одну победу в Ростове. Как показал отчетный матч, задача вполне реальная. За счет чего победил «УНИКС»?

Почти все, что в первой игре нашей команды характеризовалось знаком «минус», поменялось на знак «плюс». Выход в стартовой пятерке Авлеева и Наджфея оправдал себя в полной мере. Как и днем ранее, Руслан Авлеев показал добротную надежную игру, а главное - он существенно усилил борьбу за отскок. На счету нашего форварда 15 подборов! Наджфей провел один из лучших матчей в сезоне (83 процента реализации бросков с игры), и если бы не четвертый фол, полученный уже на 6-й минуте игры, эффективность от его действий была бы еще выше. Если в первой встрече униксовцы уступали щит, то в повторной только в первом периоде сделали 14 подборов, половину из которых у чужого кольца. Слабо отыгравший первую игру лидер команды Вильямс вернулся к своим среднестатистическим показателям, а где-то и превзошел их (25 набранных очков, 11 атакующих передач, 2 перехвата и всего две потери). Защита казанцев была более качественной, чем накануне. Что подтвердил и количественный показатель (62 пропущенных очка против 81).

«Локомотив» вовсе не собирался ограничиваться в Казани одной победой, отсюда и технический фол тренеру Петровичу, и возникновение ситуаций, чуть было не перешедших в стычки игроков обеих команд. Стоило казанцам начать играть небрежно (заигрался Вильямс, Камбала решил попробовать себя в роли снайпера), а ростовчанам прибавить в защите, как от плюс 12 второй четверти (37:25) в третьей не осталось ничего. Более того, Мэтьюз вывел гостей вперед, 48:49. Хозяева вовремя спохватились и выдали ударный отрезок - 15:0 (63:49). От такого удара гости уже не смогли оправиться.

Казанская часть серии показала - в Ростове «УНИКСу» придется нелегко. А каким будет итоговый результат, зависит прежде всего от наших баскетболистов.