За убийство матери - 6 лет тюрьмы

Такой приговор вынес на днях Московский райсуд 47-летнему Владимиру Лапитову. Верховный суд РТ, куда осужденный обратился с кассационной жалобой, оставил вердикт районных коллег без изменения.

news_top_970_100

4 декабря прошлого года Владимир явился в отдел милиции «Караваево» и заявил, что, вернувшись утром из гостей домой на улицу Гудованцева, обнаружил в квартире свою мать повесившейся. Однако прибывшие на место оперативники «убойного» отдела Московского РУВД и следователь райпрокуратуры обнаружили труп пожилой женщины на полу не только с петлей на шее, но еще и в луже крови. На теле были многочисленные ссадины и синяки, свидетельствовавшие, что перед смертью старушка была жестоко избита. Да и веревочная петля свободным концом была привязана к ножке стула. Соседи показали, что Владимир, проживая вместе с престарелой матерью, в последнее время нигде не работал, а мать постоянно избивал, требуя денег на выпивку. Его злобные выкрики и ее жуткие вопли для соседей стали уже привычным фоном. Вот и накануне под вечер они слышали шум и крики, после чего мать Владимира с синяком под глазом рассказала соседям, что сын снова избил ее, но она все равно денег ему не дала и он ушел. Владимир подтвердил: да, вышел скандал, после чего я ушел и был до утра у приятеля. До выяснения всех обстоятельств случившегося Владимира задержали.

А сыщики тем временем установили, что ни у какого приятеля в ту ночь он не был. Тогда Владимир выдвинул такую версию. Поскольку мать страдала тяжелым заболеванием ног и с трудом передвигалась по квартире, держась за спинку стула, то запросто могла упасть, запутаться в веревке и таким образом задушиться. Несмотря на всю смехотворность придуманной им версии, Владимир держался за нее и на следствии, и в суде до самого конца, так и не признавшись в убийстве матери. Однако суд, учитывая показания соседей и характер травм на теле погибшей, все же признал Владимира виновным.

Елена НИКИТИНА,
Владимир СТОЛЯРОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100