ТОКАРЕВ ДОМА НЕ ФАВОРИТ

Впервые за все длинное восхождение казанца Вадима Токарева к вершинам мирового бокса он не является фаворитом боя, несмотря на то что сегодняшнее сражение с американцем Майклом Симмсом проводится на ринге нашего Дворца спорта.

news_top_970_100

В случае победы Токарева он имеет шанс провести следующий поединок с действующим чемпионом мира. Представители команды Симмса уверенно заявляют, что шансы в очередном сражении Токарева с заокеанским бойцом, на этот раз из города Сакраменто, выглядят так - 60 на 40 в пользу американца.

Итак, кто же он, Майкл Симмс? Ему 30 лет. Провел на профессиональном ринге 19 боев, одержал 16 побед, однажды свел поединок к ничьей, два раза проиграл. Он был чемпионом мира среди любителей в 1999 году, входил в состав сборной США перед Олимпиадой в Сиднее, но был выведен оттуда за... неподчинение руководству. Своеобразная формулировка, которая говорит о том, что у Симмса проблемы с дисциплиной. И не только с дисциплиной, но и с законом тоже. Задержка Симмса с приездом в Казань - он должен был прибыть в столицу Татарстана только в четверг - говорят, объясняется тем, что он условно осужден за... неуплату алиментов и ему надо постоянно отмечаться в полиции. Что же, криминальный душок сопровождает многих американских боксеров, и это уже стало со времен, пожалуй, Сонни Листона своеобразной модой. Симмс приверженец игрового бокса, любит вести поединки на расстоянии, техничен, быстр. Так что соперник у Токарева довольно грозный, и видимо, не случайно тренер Симмса Марио Френсис (кстати, он являлся наставником и такой знаменитости, как Рой Джонс) уверен в успехе своего нынешнего подопечного:

- Несмотря на то что бой с Токаревым мы проводим 13-го числа, - заметил не без юмора Френсис, - да еще в пятницу, которая считается в США также несчастливым днем недели, готовы драться и добиться победы. Мы просматривали кассеты с записями боев Токарева и имеем полное представление о его возможностях. Что касается Джонса, то сейчас Рой отошел от активных тренировок, занимается продюсерской деятельностью в своей музыкальной фирме, помогает молодым дарованиям. Хочет уделять больше времени и баскетболу. Но на ринг он вернется - примерно через год.

А что же Токарев? После неожиданного срыва предыдущего боя с южноамериканским боксером, у которого, говорят, обнаружили СПИД, Вадим, по его же собственному выражению, был как натянутая струна. Давила неопределенность положения. Учитывая его психологическое состояние, ему предоставили небольшой отпуск на море.

- Там я занимался физподготовкой, - уточнил Вадим, - укреплял суставы, готовился к трудному поединку с Симмсом. Конечно, это грамотный, техничный, серьезный противник. Пусть я не буду на этот раз фаворитом. Мне это даже выгодно. Но только бой покажет, кто и на что способен.

На наш вопрос о том, в какие приметы он верит перед очередной схваткой, Вадим не без улыбки ответил:

- Не меняю специальной накидки и старых боксерок. Тренируюсь в новых, но на матч надеваю старые привычные боксерки.

Кроме Токарева и Симмса на ринг казанского Дворца спорта сегодняшним вечером выйдет еще один казанец - чемпион мира среди юниоров Владимир Зыков, соперником которого будет в весовой категории до 66,7 кг (6 раундов по 3 мин.) Сергей Рысьев из Перми. Послужной список Зыкова выглядит пока просто блестяще: 10 боев - 10 побед. А Рысьев - это звезда кик-боксинга. Также проведут свои поединки в весе до 91 кг Михаил Насыров, челябинец, который, по выражению менеджера Токарева Рината Юсупова, совсем стал казанцем. Ему будет противостоять еще один уралец - Дмитрий Ляховецкий из Екатеринбурга. В весе свыше 91 кг чебоксарец Алексей Соловьев станет биться со стойким и очень терпеливым Седраком Агагуляном из Санкт-Петербурга. Конечно же, не обойдется и без элементов шоу в перерывах между боями, которые будет заполнять танцевальная группа «Листья травы».

Словом, вечер большого бокса на ринге Дворца спорта обещает быть интересным и в спортивном смысле, и просто как зрелище.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100