«Санта-Барбара» по-испански

22 ноября. Аликанте (Испания). «Этоса Аликанте» - «УНИКС» - 66:73 (16:16, 20:15, 14:18, 16:24). Самые результативные: Левис (14), Ангуло (10) - в «Этоса Аликанте»; Лавринович (19), Мююрсеп (13), Бест (11) - в «УНИКСе».

В третьем туре группового турнира Кубка УЛЕБ в испанском портовом городе Аликанте встречались лидеры, имевшие по две победы. В очном поединке кто-то должен был уступить. И если в Кубке УЛЕБ «Аликанте» и «УНИКС» не испытали горечи поражений, то в предыдущем туре в национальных чемпионатах обе команды проиграли. Так что мотивация к победе была двойной.

В католическом мире весьма чтут святую Варвару. Не исключение и Аликанте, в котором есть замок Санта-Барбара. Нашим телезрителям еще памятен американский сериал под аналогичным названием. Так что все прелести игровой интриги, захватывающей борьбы на площадке сродни по эмоциональному накалу тому, что ранее нам довелось смотреть на экранах телевизоров.

Станислав Еремин редко комментирует действия арбитров на площадке, но в этой игре он определил судейство как «безобразное и непонятное». Лидеры казанцев играли под угрозой получения пятого фола. Так, Бест получил четыре персональных замечания еще в первой половине игры, а Штомбергас - в течение 18 минут.

Бест, Топоров, Штомбергас, Лавринович, Мещеряков - вот стартовый состав казанцев. Первые пять минут встречи шла равная борьба, 9:9. Затем, как рассказал главный тренер «УНИКСа», не без судейской поддержки хозяева вышли вперед. Перед большим перерывом они имели фору в 5 очков, 36:31. Ход игры во второй половине изменился прежде всего за счет отлично налаженной защиты казанцев. На 35-й минуте хозяева все еще лидировали - 59:57, но через минуту впереди был уже «УНИКС». Три трехочковых подряд Лавриновича, Мююрсепа и Топорова, что называется, добили испанцев. За первые 9 минут заключительной десятиминутки «УНИКС» пропустил только 11 очков.

Станислав Еремин отметил игру Лавриновича, Мююрсепа, Мещерякова, Топорова и Самойленко. Следующим соперником «УНИКСа» будет бел-градский «Железник», как и «УНИКС» имеющий три победы в трех играх. В поединке 29 ноября будет определен единоличный лидер группы С. Встреча пройдет в казанском Баскет-холле.