ЗДРАВСТВУЙ, НАИВНОСТЬ!

Татарским книжным издательством выпущен в свет новый, седьмой по счету, сборник стихов известного поэта из Набережных Челнов, председателя Татарстанского отделения Союза российских писателей Николая Алешкова. Книга избранных стихов «Сын Петра и Мариши» наиболее полно представляет творчество этого мастера поэтической речи, ровесника Великой Победы.

news_top_970_100

В поэзии Алешкова есть любовь и судьба, чистое как родниковая вода русское слово, бесконечная доброта и внимательность к людям - родным, близким, друзьям, землякам, собратьям-поэтам, сыновняя боль за судьбы многострадального своего Отечества, есть пронзительно нежная зоркость ко всякой подробности бытия, упрямая верность родной деревне как центру поэтического мира и горькое осознание жребия поэта.

Листая страницы сборника, прослеживаешь духовную биографию наших послевоенных поколений.

Поэт провел большую часть своей жизни там, где родился. Деревня Орловка, ставшая со временем частью города Набережные Челны. Это его малая родина, место духовного восхождения к Родине большой, постоянно влекущая тайна, цель паломничества длиной в жизнь. Сюда он вернулся после непродолжительного периода странствий в молодые годы, чтобы стать певцом бескрайней русской провинции. Заочная учеба в Литературном институте, пример его кумиров Василия Шукшина и Николая Рубцова лишь укрепили в нем упрямую верность родовым корням.

Он работал диспетчером стройки в годы возведения КАМАЗа и автограда. Стоял у истоков и был одним из ярких авторов возникшего тогда знаменитого литературного объединения «Орфей», а затем двадцать лет руководил им. Стал председателем Татарстанского отделения Союза российских писателей. Но главным содержанием жизни всегда оставалась поэзия, хотя сам себя он продолжает называть журналистом.

Среди стихов о любви, безусловно, всколыхнут душу читателя полные нежности и горя строки, посвященные жене и возлюбленной, перешагнувшей порог земного бытия.

Я никого уж стихом не обрадую,

враз очумевший, угрюмый, пустой,

если лежит вот за этой оградою

счастье мое под могильной плитой.

Душу сравнивший с котомкою нищенской,

я за одно благодарен судьбе:

птичка поет за оградой кладбищенской.

Здравствуй, наивность!

Спасибо тебе.

Лирическое дарование Николая Алешкова каждой страницей его книги убеждает, что все, ради чего стоит жить и страдать на земле, в действительности наивно и просто. И от этого бесконечно дорого сердцу. Уменье видеть и чувствовать сокровенные дары в приметах повседневной жизни и есть философский камень настоящей поэзии.

На берегу ночном, у костерка

возникнет вдруг волшебная строка,

заставит сердце радостнее биться,

А Млечный Путь, небесная река,

над спящею землею серебрится.

Евгений КОБЛЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100