МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ В ДЕЙСТВИИ

Всего год существует в республике молодежный парламент, созданный при Государственном Совете РТ, а результаты его работы уже налицо.

news_top_970_100

Например, недавно молодые депутаты отвоевали 500 миллионов рублей на программу улучшения жилищных условий молодым семьям. Для сравнения: в прошлом году фонд помощи молодым семьям имел всего 6 миллионов. А сейчас начала работать и еще одна программа МП - по строительству детских площадок.

Сегодня в молодежном парламенте работают 72 депутата от каждого города и района республики. По словам депутата Госсовета РТ Чингиза Махмутова, теперь к мнению этой общественной организации прислушиваются не только в школах и вузах, но и в правительстве, они могут влиять даже на принятие законов РТ. Например, когда в Госсовете рассматривался закон «О молодежи», депутаты молодежного парламента внесли немало поправок и предложений в него.

- Мы хотим, чтобы в законе было прописано право на получение образовательных кредитов для студентов, - говорит председатель молодежного парламента РТ Ильдар Бирхеев. - Внесли мы и поправки, касающиеся улучшения жилищных условий для молодых семей, а также запрета на использование средств, выделенных на реализацию молодежной политики, на другие цели...

Сейчас молодые депутаты разрабатывают программу «Молодежь Татарстана» и готовятся к муниципальным выборам. А еще, как сообщил депутат МП Марат Абдуллин, идет работа по созданию общественной молодежной приемной. Сюда молодые люди смогут приходить со своими проблемами или предложениями. Кроме того, тут они получат психологическую и социальную помощь, а также информацию о трудоустройстве.

Сергей ЛОГИНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100