ХЕНРИКССОН УКРАЛ ЗОЛОТО У РОССИИ

42-летний финский непрофессиональный арбитр (он работает в строительной компании в Тампере) Ханну Хенрикссон своей вопиющей предвзятостью в полуфинальном поединке наших хоккеистов с канадцами украл у сборной России возможность побороться за золотые медали чемпионата мира.

news_top_970_100

Почти 12 минут провели россияне на скамье штрафников в первом периоде и дважды оставались втроем. А всего испугавшийся после матча ответственности за свои явные просчеты и наших грозных фанатов Хенрикссон дал команде Крикунова 34 минуты штрафа, а канадцам лишь 10.

- Конечно, предвзятость финского арбитра повлияла на результат нашего поединка с канадцами - 3:4, - подтвердил в телефонном разговоре с нами форвард сборной и казанского "Ак Барса" в недавнем прошлом Илья Ковальчук. - Если бы не его явные ошибки, то игра пошла бы по совсем другому сценарию и мы бы пробились в финал. После этого обидного поражения все ребята были очень злые и всю свою мощь и энергию вылили на шведов во встрече за бронзу. Успокоились мы только при счете 6:2 в нашу пользу. Естественно, команда Крикунова могла рассчитывать на большее, чем только бронзовые медали. Коллектив находится на правильном пути, и надо его сохранить. Пользуясь случаем, я передаю привет всем своим болельщикам в Казани, которые переживали за нас, даже за бывших, игроков "Ак Барса".

А вот еще один нападающий "барсов" и сборной России Сергей Зиновьев считает совсем по-другому:

- Мы должны были начать матч с канадцами совершенно по-иному - на высочайших скоростях, в жесткой силовой борьбе. Соперники перехитрили нас, сами стартовали довольно резво и заставили нас ошибаться. Когда мы пришли в себя, то разрыв в счете уже был большим - 4:0. Мы почти сумели отыграться - не хватило каких-то мгновений и удачи. О судействе говорить не буду. Мы были обязаны быть на голову сильнее канадцев и все же выйти в финал. Россия заслужила медали из более благородного металла, чем бронза. Хотя я доволен и тем, что какие-то награды выиграл в нынешнем сезоне.

Общий тон высказываний прессы и специалистов говорит о том, что россиянам было вполне по силам бороться в финале со ставшими чемпионами мира чехами и даже выиграть золото, если бы не грубейшие просчеты Хенрикссона. Впрочем, сам арбитр-строитель из Тампере говорил, что у него не было намерения засудить россиян и он просит болельщиков не держать на него зла. От его запоздалых оправданий поклонникам нашей национальной сборной не легче, а вот почему Федерация хоккея РФ не заявила официальный протест против явно неквалифицированного и предвзятого арбитража финна, неясно до сих пор. Ведь президент федерации Александр Стеблин присутствовал на этом матче в Вене и все прекрасно видел. Но как всегда наши чиновники от спорта смотрят не в ту сторону.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100