ТОКАРЕВ ВЫШЕЛ НА ЧЕМПИОНА МИРА

13 мая на ринге казанского Дворца спорта прошел поединок Вадим Токарев - Майкл Симмс, победа в котором открывала Токареву дорогу на ныне действующего чемпиона мира в весе до 91 кг по версии WBO Джонни Нельсона.

news_top_970_100

Уверенные, если не сказать больше, заявления представителей американской стороны о том, что Симмс будет явным фаворитом в схватке с Токаревым, видимо, разожгли самолюбие казанского боксера. Однако основания для подобной уверенности у заокеанской команды были. Боец из Сакраменто оказался крепким орешком. Токарев поначалу избрал излюбленную тактику прощупывания возможностей соперника. Но тот, когда надо, уходил в глухую защиту, а при усилении атак Вадима отвечал точными и крайне неприятными джебами и все время старался держать хозяина ринга на расстоянии.

Впрочем, Симмс показал, что неплохо владеет и хуками, и прямыми в голову, и в близком бою чувствует себя как рыба в воде, и сам держит удары просто великолепно. Выносливость темнокожего американца, казалось, не имела границ, и создавалось такое впечатление, что он способен выдержать и двадцатираундовый поединок. Однако это была обманчивая картина. Не таким уж огнеупорным противником оказался Симмс. Токарев постоянно увеличивал темп боя, повышал его интенсивность и точность обстрела. И ресурсы американца пошли на убыль. Наш боксер четко выдержал тактический рисунок и сохранил больше сил, что позволило ему взорваться впечатляющими сериями ударов в последних раундах. Впрочем, Симмс старался не остаться в долгу, и концовки нескольких раундов подряд завершались мгновениями открытого бокса, когда оба бойца пытались потрясти друг друга мощными залпами на поражение. Американец, как это ни противоречит атмосфере подобных поединков на профессиональном ринге, явно симпатизировал сопернику и в конце пятого раунда с дружелюбной гримасой даже потрепал Токарева по плечу. Вадиму ни разу не удалось основательно потрясти Симмса, но все же он во множестве эпизодов был чуточку быстрее, сильнее и точнее американца, и в сумме это повлияло на вердикт судей: Мокейчев - 97:95 в пользу Токарева; Миронов - 99:91; Платонов - 100:91, разумеется, тоже на корысть нашего боксера. Эдуард Гумашян из команды Симмса сказал, что чувствовалась усталость его подопечного, который не проводил серьезных боев почти целый год. Победа Вадима безоговорочная и внушающая оптимизм в преддверии главного сражения в жизни казанца - с чемпионом мира в своей весовой категории. Когда состоится этот поединок, пока неизвестно. Гумашян, кстати, подсказал, что Токареву можно нацелиться и на бой с Дэйлом Брауном - вторым боксером по версии WBO.

Поддержал свое положительно складывающееся реноме и чемпион мира среди юниоров (вес до 66,7 кг) еще один боксер из Казани Владимир Зыков. Он одолел, согнул, переупрямил железного пермского бойца Сергея Рысьева. Словно оправдывая свою фамилию, пермяк при каждом удобном случае рысью бросался на юного хозяина ринга и старался нанести тому чувствительные удары. Но в третьем раунде после короткой встречной серии Зыкова Рысьев оказался на полу. Пыл пермяка несколько поугас, но он продолжал упорно сопротивляться натиску Владимира. Приговор тройки арбитров был единогласным - победил Зыков!

Пожалуй, самым скучным получился бой между челябинцем Михаилом Насыровым и Ваги Кочеряном из Москвы. Столичный боксер коснулся один раз пола после зубодробительного удара уральца, который и победил техническим нокаутом.

Пытался протестовать против несправедливого, на его взгляд, решения судей питерец Седрак Агагулян (на табло его фамилия выглядела почему-то по-другому - Акулян) в весе свыше 91 кг в бою с Алексеем Соловьевым из Чебоксар. После настоящей эффектной канонады у канатов, которую устроил чебоксарец Седраку, арбитры остановили бой, но мускулистый «гладиатор» из Санкт-Петербурга всем своим видом демонстрировал, что у него еще достаточно сил, чтобы продолжить битву. Но рефери и на ринге, и вокруг него выработали такую формулировку - техническим нокаутом победа присуждена Соловьеву. Был еще один мини-бой в самом начале - юные четырнадцатилетние Дамир Насыров из Волжска, что в Республике Марий Эл, и Делюс Фатхуллин из Богатых Сабов завоевали симпатии публики своей задиристостью и мальчишеской храбростью. Более мужественным, сильным и техничным был Фатхуллин, в лице которого Татарстан обрел нового многообещающего бойца.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100