БАЛ НА РАЗВАЛИНАХ УСАДЬБЫ

Сегодня, в Международный день музеев, в 17 часов сотрудники казанского музея Евгения Боратынского приглашают всех желающих на необычную акцию - экскурсию по развалинам уникальной городской усадьбы, принадлежавшей семье поэта.

news_top_970_100

Музей находится во флигеле, а в самой усадьбе до недавнего времени была музыкальная школа. Из аварийного здания школа переехала, здесь отключили все коммуникации: свет, воду, тепло. И сейчас, когда люди ушли, опустевший дом просто тихо умирает, разрушается. А между прочим, усадьба Боратынских является памятником истории и архитектуры федерального значения.

Несколько лет назад на реконструкцию дома из федерального бюджета были выделены средства и даже составлен проект реставрации. Но потом деньги поступать перестали, и все работы прекратились.

Посетители пройдут по всем комнатам усадьбы... Вот здесь, к примеру, была просторная приемная с камином предводителя дворянства Казанского и Царевококшайского уездов Александра Николаевича Боратынского, здесь - кабинет хозяина, где он принимал посетителей.

А вот легендарная Белая зала, которой даже посвящали стихи:

В этой длинной белой зале

Были темные портреты,

Были белые колонны

И лепные потолки,

И пришельца окружали

Стародавние заветы,

Эти стражи просветленно-

Поэтической тоски.

Раньше в Белой зале проводились балы, на которые съезжались самые знатные и влиятельные казанцы. Теперь в этом некогда величественном зале царит запустение. Рушатся потолки и лепнина, в центре лежит скульптура мальчика со скрипкой (наследство музыкальной школы). Сегодня, во время экскурсии, здесь зажгутся свечи и зазвучит живая музыка.

Ольга ВИКТОРОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100