Ипотека станет дешевле. Но нескоро

Может ли платное жилье стать доступным для населения? Об этом рассуждали вчера на общегородском форуме риелторов «Классическая ипотека в Казани: проблемы и перспективы», прошедшем в Торгово-промышленной палате РТ.

news_top_970_100

Программа ипотечного жилищного кредитования начала работать в республике с конца 2003 года. Результаты пока не воодушевляют: лишь 1,5 процента от приобретаемого жилья приходится на покупку под жилищные кредиты. Поэтому приоритетной становится задача сделать рынок недвижимости доступным для людей. Для чего необходимо, например, снизить процентные ставки по кредиту. Так, руководство одного из коммерческих банков планирует к 2010 году снизить ставку по кредиту до 8% годовых - сейчас она составляет 14%.

«Будет продолжать оказывать поддержку в приобретении жилищных кредитов и государство, - заметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рубис Хусаинов, - на рынке недвижимости вполне способны работать несколько форм ипотеки».

Шесть тысяч семей получат квартиры в ближайшем будущем по программе социального ипотечного кредитования. Но и в этой сфере есть много нерешенных проблем, например отсутствие законодательной базы для передачи земельных участков под строительство. Предоставление государственных субсидий и гарантий - залог эффективности реализации жилищной программы.

А о том, сколь заманчив этот рынок, говорит поток предложений о совместном сотрудничестве в нашем регионе, поступающих из банков Москвы и зарубежья.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100