ТЯЖЕЛО БЕЗ ЭНСТИ И САМОЙЛЕНКО

18 мая. Москва, ДС «Динамо». «Динамо» (Москва) - «УНИКС» (Казань) - 79:70 (16:21, 19:13, 25:15, 19:21). Самые результативные: Лангдон (23), Кубраков (10) - в «Динамо»; Авлеев (28), Вильямс (18), Хряпа (10) - в «УНИКСе».

К сожалению, «УНИКС» вышел на игру против «Динамо» без травмированных Энсти и Самойленко, а Камбала играл с поврежденной рукой на уколах. И без того передняя линия хозяев (Попандопуло, Лихолитов, Туркан, Лавринович) выглядит мощнее, да и ростом повыше наших центровых. Поэтому отсутствие Энсти стало дополнительным козырем в игре «Динамо». Петр Самойленко - мотор команды, и этим все сказано. Преимуществу хозяев в росте наши противопоставили быструю игру, которая полностью себя оправдала. В середине первого периода после дальнего броска Авлеева - 14:6 (Руслан великолепно провел игру, уже в первом периоде набрав 14 очков). Благодаря высокому темпу и удачной игре в нападении «УНИКС» выигрывает период и продолжает лидировать во втором, 25:16 на 3-й минуте. Хозяева перешли на зонную защиту, удачно атакуют Грир, Кубраков, Лангдон. «Динамо» выравнивает игру, и на большой перерыв команды уходят при счете 34:35 в пользу хозяев. Сказалась и замена Камбалы после получения третьего фола.

В начале третьего периода дальним броском Авлеев сводит разрыв к минимуму, 39:41, набирает 20 очков и тут же получает третий, а затем четвертый фол. Приходится заменять нашего лидера. Тем не менее через три минуты Хряпа сравнивает счет, 49:49. А вот счет фолов не в нашу пользу 5 - 1. Четвертый фол и у Камбалы. Как не хватает Авлеева! Динамовцы получают доминирующее положение под щитом. На 5-й минуте заключительной четверти их преимущество достигает 15 очков, 56:71. Но «УНИКС» не сдается. Вновь удачно играет Авлеев. За три минуты разрыв сокращается до 6 очков, 68:74 на восьмой минуте. На большее «УНИКС» не хватило.

Станислав Еремин на пресс-конференции отметил: «Мы подошли к полуфиналу в неплохой форме, что и показали последние тренировки. Но столкнулись с проблемами из-за травм ведущих игроков. Естественно, это сказалось на качестве продемонстрированного нами баскетбола. Но в принципе это была наша игра. К сожалению, мы сами отдали инициативу, неправильно построив действия в нападении. «Динамо» после вялого начала заметно прибавило, а нам в концовке не хватило свежести. Отличную игру провел Авлеев, но он действовал на 70% своих возможностей».

Судейство игры главный тренер «УНИКСа» определил как домашнее.

Владимир ТАМБОВ, Валерий НУГМАНОВ из Москвы.