«ОПОРА» ДЛЯ ОПОРЫ

«Опора» - лучшего названия для предприятия, занимающегося протезированием для инвалидов, пожалуй, и не придумать. Здесь люди с ограниченными физическими возможностями обретают для себя опору в самом прямом смысле этого слова.

news_top_970_100

В «Опоре» все, от регистратора до директора Юрия Штопорова, проникаются проблемами своих клиентов. Пятилетний Димочка, приехавший вместе с мамой Риммой Андреевной из Нижнекамска, никогда не знал, что такое ходить на своих ножках - он без них родился.

- Нам пришлось изготовлять для малыша очень сложные протезы, поскольку у него отсутствовали коленные суставчики, - рассказывает врач Тимур Бетев, - а сейчас, вот смотрите, - показывает он на свет рентгеновские снимки, - сейчас у Димы по мере его роста появились окостеневшие коленные ядра. Мы этому очень рады, изготовим для него новые протезы, и ему будет намного легче.

- Замечательно, что я заглянул сюда, - сделал вывод инвалид войны, награжденный орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» Нагим Мухибуллин. Впервые бывший полковник, разведчик, узнал, что при грубом нарушении стоп, из-за которых ему годами приходилось терпеть боль и всяческие неудобства с ботинками, ему положена специальная ортопедическая обувь.

- А ведь я чуть было не лишился ноги в 18 лет, - вспоминает Нагим Галимович. - Ушел добровольцем на фронт, при прорыве блокады Ленинграда был трижды тяжело ранен. Врачи хотели отрезать израненную ногу, началась гангрена, но я не давался, решил, лучше умру. Уже есть не мог, до костей исхудал, в палату смертников меня положили. Что спасло? Нечаянно увидел, как молодая медсестра переодевалась, наверное, подумала, что я уже и глаза открыть не в силах. А меня, узревшего женскую красоту, вдруг мысль пронзила: как так - умру и любви не узнаю? Рядом лежал Герой Советского Союза, он сказал: «Этот парень нас всех переживет, коль перед смертью о любви заговорил». На следующий день он умер, а я потихоньку стал поправляться. Теперь вот за 80 лет перевалило, но интерес к жизни не пропадает.

Довелось познакомиться в «Опоре» еще с одним ветераном Великой Отечественной, участником Курской битвы Мендыгалием Амандыковичем Калжановым, получившим в 43-м тяжелое ранение в тазобедренный сустав.

- Если бы не нашел меня тогда комиссар нашего полка, так бы и остался я лежать на земле с осколком от бомбы, - рассказывает бывший лейтенант-пехотинец, много позже спроектировавший не один объект нефтяной промышленности в республике. В свое время он получил льготную «окушку» и гордится тем, что государство о нем не забывало.

Государство не забыло и о тысячах других инвалидов, бесплатно предоставляя им услуги по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Согласно законодательству с 1 января 2005 года эта функция передана Фонду социального страхования.

- На сегодня в наше региональное отделение обратились более трех тысяч человек - инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, - поясняет начальник отдела организации реабилитации застрахованных ГУ - Регионального отделения Фонда социального страхования Наиль Мадиев. - В наши филиалы ежедневно впервые обращаются более 200 человек. И очень важно соблюсти четкость в работе, внимательное, неформальное отношение к проблемам этих людей.

Надежда КАРТАШОВА, Ольга ИВАНЫЧЕВА.

СПРАВКА "КВ": За счет федерального бюджета инвалидам выделяются:
- трости опорные и тактильные костыли, опоры;
- кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные);
- кресла-коляски малогабаритные;
- абсорбирующее белье, памперсы;
- кресла-стулья с санитарным оснащением;
- приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- слуховые аппараты;
- декодеры для приема телепрограмм с субтитрами;
- протезы, в том числе эндопротезы и ортезы;
- ортопедическая обувь;
- специальная одежда.

Необходимую консультацию можно получить по телефонам филиалов и непосредственно в Региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ по телефону 36-59-17.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100