РОВЕСНИК ПОБЕДЫ

Сегодня в Казанском тюзе отмечает юбилей заслуженный артист РТ Александр Кокурин.

news_top_970_100

Он родился через десять дней после того славного 9 мая сорок пятого года, когда вся страна радовалась миру. На юбилейной афише еще одна цифра - 45. Дело в том, что на тюзовскую сцену Кокурин впервые вышел в пятнадцать лет, а значит, наряду с 60-летием вправе отмечать и 45-летие творческой деятельности. То есть из нынешнего состава тюзовской труппы на этой сцене он играет дольше всех, застав еще на ней многих корифеев послевоенных лет - Марию Неменко-Бобковскую, Василия Чернецкого, Петра Мулярчика, Бориса Роскина.

В 1960 году режиссер Натан Басин набрал театральную студию, учащихся привлек к участию в спектаклях - и Кокурин оказался в числе счастливчиков. Единственного выпускника студии, Сашу Кокурина, без экзаменов зачислили во вновь открытое Казанское театральное училище, которое он окончил в 1965 году.

Ему довелось работать со многими режиссерами. Одной из первых творческих удач стала роль Вадима Остроухова в пьесе ленинградской учительницы Н.Долининой «Они и мы», необычно поставленной молодым тогда режиссером Марселем Салимжановым.

Звездной ролью Александра Кокурина стал Павка Корчагин в «Драматической песне» по роману Н.Островского «Как закалялась сталь» в постановке Феликса Григорьяна - главного режиссера, решительно обновившего театральный язык тюзовских спектаклей. Условность, символика тогда были еще непривычны казанской публике. Скажем, изучаемую в школе «Грозу» А.Н.Островского режиссер поставил так, что учителя чуть не падали в обморок! Кстати, в память о том спектакле у Кокуриных в квартире до сих пор висит обожженный деревянный образ Спасителя.

В 70-е годы были сыграны яркие роли в спектаклях Леонида Верзуба «Бумбараш», «Остановите Малахова!», «С любимыми не расставайтесь!»

22 апреля 1983 года в тюзе (впервые в Казани!) открывается малая сцена. И открылась она моноспектаклем «Степан Разин» по поэме Василия Каменского. Разина Александр Кокурин играл неистово. Вторая совместная с режиссером Юрием Благовым работа стала еще большим успехом - поэтическая композиция по произведениям Сергея Есенина надолго войдет в концертный репертуар Александра Кокурина.

Режиссер Цейтлин переименовал Казанский тюз в Молодежный театр, получил Государственную премию России за «Погромъ» и Национальную театральную премию «Золотая маска» за шекспировскую «Бурю». В эти годы Кокуриным были сыграны запоминающиеся роли - купца Восьмибратова в «Лесе» и доктора Брэдмана в «Неугомонном духе».

Начало нового столетия при новом (очередном) главреже заслуженный артист РТ Александр Кокурин встретил ролью Полония в спектакле «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (на снимке). Он в прекрасной творческой форме, какой и молодые позавидуют.

А с молодыми Александр Васильевич до сих пор прекрасно находит общий язык. В разные годы он работал с детским театром-студией в клубе Маяковского, театром «Ровесник» в Дербышках, студенческим народным театром в ДК медработников. И сейчас руководит театром «Ретро» при Детской академии культуры Советского района.

Теперь уже его студийцы успешно работают в разных театрах страны.

Александр ВОРОНИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100