СКВОРЕЧНИКИ - В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Взяться за перо меня заставила корреспонденция «Садоводов душат налоги и чинуши», опубликованная в моей любимой газете «Казанские ведомости». Хотя я и не являюсь активным садоводом, проблемы, поднятые газетой, мне не чужды.

news_top_970_100

Когда едешь на автобусе в сад (у нас он на Сухой Реке), то видишь, что большинство домиков начала 90-х годов ХХ века так и остались недостроенными. Много участков, которые явно не посещаемы хозяевами. Ну разве можно приравнивать эти крохотные участки с домиками-скворечниками к серьезной собственности?

Мы ждем лета, чтобы отдохнуть на природе, отвлечься хотя бы на время от этой безнадежной, бессмысленной жизни, ограниченной двух-трехтысячной зарплатой или пенсией. Но государство нас и тут достает, сужая и без того узкое жизненное пространство. Если так пойдет и дальше (а в этом мало кто сомневается), то большинство садоводов скоро останутся без существенной прибавки к своему нищему столу, овощи и ягоды, выращенные в таких условиях, станут золотыми, а мы будем инвестировать зарубежных производителей.

Я удивляюсь: почему наша отечественная история ничему не учит? Чудовищная продразверстка 20-х годов, коллективизация 30-х, приведшая к голодным бунтам и раскулачиванию, хрущевские налоги 60-х, когда люди платили за каждое яблочко и каждую курочку, после чего начался серьезный продовольственный кризис, талонная система распределения продуктов при Брежневе... И сейчас не придумали ничего лучше, как доить последних садоводов-огородников, вместо того чтобы создавать самые благоприятные условия для их работы.

Есть и еще одна проблема у садоводов - это сбыт выращенной продукции, который мог хотя бы частично покрыть расходы, в том числе и на налоги. Сегодня дошло до того, что продать честно выращенный урожай на рынках столицы стало делом почти невозможным. Садоводов гонят отовсюду, а прилавки отданы перекупщикам. Помнится, в пору перестройки в городе было открыто немало сезонных рынков, где торговали своими овощами и фруктами казанские садоводы. Но постепенно они исчезли, а на их месте появились те же перекупщики, поднявшие цены до небес на все и вся.

У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как милиция разгоняет казанских бабулек и дедулек, примостившихся на улице с плодами своего труда. Ну какие с них еще надо брать налоги?! «Тут стоять не положено!» А где положено? Я лично уже 20 лет пытаюсь выяснить этот нехитрый вопрос у чиновников разного ранга. И всякий раз у нас получается диалог глухого и слепого. Впрочем, случалось, что на некоторых рынках отводились места для садоводов, но их быстренько перекупали под апельсины и бананы.

Зарима ШАКИРОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100