«ТЕРЕК» ВБРОД НЕ ПЕРЕЙДЕШЬ!

21 мая. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей. Судья - Сергей Мартынов (Москва). «Рубин» (Казань) - «Терек» (Грозный) - 1:1 (1:0). Голы забили: Чижек (2) - у «Рубина»; Федьков (78) - у «Терека». «Рубин»: Колинько, Калисто, Скотти, Салуквадзе, Махмутов, Аюпов, Коновалов, Силла (Хузин, 67), Рони (Домингес, 62), Ральф (Байрамов, 84), Чижек.

news_top_970_100

Одна из первых атак казанцев посеяла панику в защитных порядках соперников, и Чижек, что называется, замкнул дальнюю штангу после отличного прострела Калисто.

«Посвящаю этот мяч своей недавно родившейся дочери Кристине», - радостно сказал нам потом Томаш. Этот гол вдохновил наших ребят, и их буквально понесло к воротам Нигматуллина. Будь Рони и Ральф поточнее, счет мог быть удвоен. В одной из атак Бокову удалось выбить мяч с ленточки ворот. Аджинджал ответил опасным выпадом, и уже Калисто вынес мяч из штрафной. Рони пытался поразить цель красивым ударом через себя, но Нигматуллин ликвидировал угрозу. Затем Руслан дважды отразил удары Коновалова. А под занавес первого тайма Рони головой не сумел переслать кожаный шар в опустевший угол ворот.

Атмосферу второго тайма довольно точно охарактеризовал Рустем Хузин, сменивший много потрудившегося Силлу:

- Курбан Бекиевич (Бердыев. - Ред.) дал мне задание прикрыть Федькова. Но я, к сожалению, не выполнил установку тренера. Мы знали, что Федьков один способен сделать результат, и все равно не справились с ним. Слишком рано стали играть на удержание счета.

Действительно, Федьков подстерег момент и головой попал в перекладину. Мяч, угодив в спину распластавшегося в прыжке Колинько, отскочил в сетку - 1:1. Вновь курьезный гол, на которые так «везет» в нынешнем сезоне стражу ворот «Рубина». От комментариев он отказался, сказав, что после чемпионата Европы в Португалии интервью никому не дает. Зато разговорился герой матча Руслан Нигматуллин, отбивший прицельный удар Рони с 11-метровой отметки и напомнивший, что он не так давно был лучшим вратарем России:

- Я был очень рад тому, что вышел в стартовом составе. Очень хотелось выступить перед казанскими болельщиками и показать свою лучшую игру, ведь на трибунах собралось много моих друзей. Однако быстрый гол выбил меня из колеи, я на какое-то время потерял уверенность в себе, и рубиновцы вполне могли в эти минуты еще раз наказать меня. Перед пробитием пенальти я активно задвигался на линии ворот и дал понять Рони, что забить по центру ему не удастся. У него оставался шанс попасть в угол впритирку со штангой, но я ждал этого и поймал свой шанс.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.


Болельщики «Терека» сходили в баню перед матчем с «Рубином»

В минувшую пятницу несколько болельщиков футбольной команды «Терек», приехавшие в Казань поболеть за своих любимцев, сходили накануне матча в пятую городскую баню.

Оказывается, у грозненских фанатов есть такая традиция: непременно совершить ритуал омовения перед игрой своей команды. А так как в гостинице, где остановились некоторые из них, не было воды, они решили сходить в баню. Как раз в это время там тренировались казанские парильщики. Ребята из Грозного, увидев людей в шапках и рукавицах, нещадно нахлестывавших себя вениками, решили также попробовать свои силы в этом деле. Но, увы, они не смогли даже просто постоять в адской жаре.

- Мы восхищены казанскими любителями пара, - сказал нашим корреспондентам один из гостей по имени Алан. По его словам, жизнь в Чеченской Республике потихоньку налаживается. Одна беда: пока все матчи «Терека» проводятся за пределами республики, так что местному клубу поддержки, в котором около 200 человек, приходится мотаться за своей командой по всей России. Благо на это выделяет средства Рамзан Кадыров.

Кстати, на казанском матче, закончившемся вничью, небольшая группа чеченских болельщиков напрочь перекричала весь стадион. Наверное, потому, что фанаты из Грозного хорошо помылись накануне.

Амир БАРИЕВ, Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100