НЕ ХВАТАЕТ УРН И ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ

С 1 апреля по всей республике обнаружено и ликвидировано около ста несанкционированных свалок.

news_top_970_100

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Территориального управления Роспотребнадзора по РТ Зою Каримову:

- Дело в том, что у нас нет отработанной программы по вывозу бытовых и производственных отходов. Работа в отрасли ведется по принципу латания дыр. Как следствие, количество свалок в черте Казани лишь увеличивается. Это происходит из-за комплекса причин. Во-первых, нехватка транспорта для перевозки мусора. Во-вторых, отсутствие необходимого количества урн в местах отдыха казанцев и на остановочных площадках городского транспорта. Продолжается снос ветхого жилья, в ходе которого образуются все новые свалки мусора. К сожалению, пока не заработала генеральная схема санитарной очистки.

- Как планируется решать эти проблемы?

- Что касается урн и контейнеров для мусора, то уже изготовляется необходимое по санитарным нормам количество урн. Не будем забывать, что в связи с наплывом гостей на 1000-летие Казани эта проблема может принять угрожающий характер.

Артур ХАЛИЛУЛЛОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100