ЛАИШЕВСКИЙ РАЙОН ВСЕХ СОБРАЛ НА КАРАВОН

В отличие от прошлых лет главные события Каравона этого года сместились с воскресенья на субботу. А длится он в течение трех дней и приурочен к престольному празднику села - дню Николая Чудотворца. К этому времени заканчивается сев основных сельскохозяйственных культур.

news_top_970_100

После службы в сельском храме праздник выливается на улицу, где устраиваются гулянья и хоровод - каравон. По старинной традиции, соединившись мизинцами, все участники от мала до велика идут особым, каравонным шагом. Круг как бы пульсирует, то увеличиваясь, то уменьшаясь в диаметре, и одновременно медленно вращается по солнцу. В хороводе парни присматривали себе невест.

В этом году праздник собрал почти 50 этнографических и вокальных ансамблей не только из Татарстана, но и соседей с Поволжья и Приуралья - Чебоксар, Йошкар-Олы, Воткинска, Вятских Полян. Кроме артистов подъехали и представители Оренбургского казачьего войска. Сарафаны и кокошники, залихватские кепи первых парней на деревне, синие галифе и хромовые сапоги - и везде только улыбающиеся лица.

Выступив на главной сцене площади у Никольского храма, народные артисты со своими гармонистами растеклись по главной улице праздника. Ее администрация Лаишевского района в этом году постаралась сделать необычной - в стиле деревенской усадьбы. А в ней - кузница, колодезь с журавлем, мельница, молодые девицы в избе занимаются вышиванием. И веселые ярмарочные ряды. Хотите бублики? Всего рупь штука!

- Бабуля, откуда ваши матрешки?

- Из Горьковской области, горькие мы. А вот пистолеты - всего сорок рублей. Стоят шестьдесят, за сорок отдаю - для праздника. Бьют без пороха, бьют без промаха, от трех лет до женитьбы!

Через мостик по озерцу двинулся каравон к своей главной поляне. Где меж зеленой травы в прохладе леса и начинает разворачиваться и сворачиваться вместе с гармонью душа, которой так хочется праздника!

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100