ГАСТРОЛИ - ЭТО ВСЕГДА РИСК,

а отмененный концерт в Гамбурге - не трагедия.

news_top_970_100

На днях Государственный симфонический оркестр РТ вернулся из большого турне по Италии, Испании, Голландии и Германии. Все выступления прошли с аншлагами, но последний концерт в Гамбурге сорвался. О том, что же произошло, рассказал директор оркестра, дирижер Рустем Заляй:

- На последний концерт было продано всего около ста билетов. Когда на сцене 130 человек, а в зале 100, выступать не очень удобно, поэтому на общем собрании было принято решение отменить концерт. И импресарио пришел к выводу, что ему будет выгоднее вернуть деньги ста зрителям, чем полностью рассчитаться с музыкантами.

- А почему везде концерты проходили при полных залах, а в Гамбурге билеты вдруг не продались?

- Понимаете, пригласить на гастрольное турне огромный коллектив в 130 человек - связано с большими затратами. В общей сложности организаторы вложили в эти гастроли около 1,5 миллиона долларов. В мире очень немного концертных организаций, которые могут выдержать такую финансовую нагрузку. Видимо, на достойную рекламу последнего концерта средств не хватило.

То, что мы недополучили какую-то часть гонорара - не беда. Гастроли - это всегда риск. Такому большому оркестру даже выехать за пределы Казани - проблема, а мы проехали 30 тысяч километров по всей Европе. Рискнули и немного проиграли в деньгах. Ну что поделать, в жизни не все получается так гладко, как хотелось бы.

Беседовала Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100