ЗАЩИТА "УНИКСА» БЫЛА НАДЕЖНЕЕ

23 мая. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Динамо» (Москва) - 85:71 (16:14, 26:18, 23:22, 20:17).Самые результативные: Камбала, Юдин (по 17), Энсти (13) - в «УНИКСе»; Попандопуло, Лангдон (по 14), Домани, Туркан (по 13) - в «Динамо».

«УНИКС» переиграл «Динамо» в первой домашней игре полуфинальной серии, победив в каждом из четырех периодов, лидируя в счете на протяжении 33 минут матча.

На наш взгляд, именно качественно построенная оборона привела казанцев к успеху. Конечно, были и потери мяча в несложных ситуациях, да и Вильямс вновь лидировал по числу совершенных ошибок, не всегда удавались наигранные комбинации. Но таков баскетбол: если бы в нем не было брака - побеждала бы команда, первая забросившая мяч.

Лишь дебют встречи прошел в равной борьбе, с 8-й минуты лидировал только «УНИКС». Казанцы точнее бросали и двухочковые, и из-за дуги, и штрафные. И это при том, что динамовскую защиту в этой игре никак дырявой не назовешь.

Участие в матче Энсти, безусловно, усилило игру Казани. Однако Кристофер сыграл процентов на 50 своих возможностей, часто трогал травмированный локоть. Было видно - участие в игре стоит ему больших волевых усилий.

Камбала, которого часто и справедливо критиковали в последнее время, сыграл достойно. Чего стоят только два его добивания с разбегу в прыжке во второй половине матча, выполненные в стиле НБА. Он сделал больше всех подборов (11) и на этот раз не уступал мощному Попандопуло.

Ну и конечно, герой поединка Антон Юдин. Пять из семи трехочковых дорогого стоят. Петр Самойленко, Сергей Топоров, Николай Хряпа да и Шаммонд Вильямс, которого мы пожурили, - каждый внес свою лепту в общекомандную победу. У гостей, пожалуй, лишь Домани сыграл сильнее, чем в московской части серии.

Матч доставил удовольствие зрителям, и не только потому, что победил «УНИКС». Посмотреть было на что. Например, на 5 трехочковых подряд, заброшенных игроками обеих команд в третьей четверти за пару минут.

А во второй полуфинальной паре победитель определился. ЦСКА вновь сыграет в финале. «Химкам» досталась участь побороться за бронзовые медали.