ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ КАЗАНЦЫ НЕ ХОТЯТ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ИЗ ВЕТХИХ ДОМОВ?

Итоги выполнения Программы ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья стали одним из основных вопросов, которые обсуждали вчера депутаты городского Совета на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, жилищной политики, благоустройства, транспорта и связи.

news_top_970_100

С 1996 года за время реализации беспрецедентной Программы ликвидации ветхого жилья в Казани было построено 315 многоэтажных домов. За эти 9 лет благоустроенные квартиры получили 33372 казанские семьи. Но несколько семей отказались переезжать из центра города в спальные районы. Этот непростой вопрос долго обсуждался на всех уровнях. 69 жилых домов были исключены из программы. Жители готовы совместными собственными усилиями провести реконструкцию и капитальный ремонт своих домов. В некоторых случаях удается найти компромиссное решение с жильцами. Но 10 семей должны переехать в новое благоустроенное жилье в судебном порядке.

К сожалению, за пределами программы остались 3500 семей, которые проживают в 980 домах, признанных ветхими. Поэтому депутаты вышли с предложением к Президенту Татарстана продлить программу еще на один год.

Помочь казанцам получить новые квартиры призвана и Программа «О жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, оказываемых им», которая будет обсуждаться на сессии Казанского Совета народных депутатов. Особое внимание в программе уделено проблемам обеспечения жильем населения со средним и низким уровнем доходов, предоставления жилья малоимущим гражданам по договорам социального найма и внедрению других механизмов по работе с гражданами, стоящими в очереди на улучшение жилищных условий.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100