ТЕПЕРЬ МАШИНЫ РАСПРЕДЕЛЯЕТ МОСКВА

По «горячему телефону» «Казанских ведомостей» наши читатели все чаще задают один и тот же вопрос: правда ли, что с начала 2005 года инвалидам перестали выдавать положенный им спецавтотранспорт? Прояснить ситуацию нам помогли в Министерстве социальной защиты РТ.

news_top_970_100

Как рассказал заместитель министра социальной защиты РТ Валентин Паймухин, с 1 января 2005 норма законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по обеспечению спецавтотранспортом инвалидов, имеющих соответствующие медицинские показания, действительно отменена. В законе от 22.08.04 г. №122-ФЗ предусмотрен принцип так называемых длящихся правоотношений, по которому государство должно выполнить все обязательства, возникшие по отношению к гражданам до 1 января 2005 года. Правда, сам механизм и сроки обеспечения инвалидов автомобилями пока еще не определены. Но все, кто стоят на учете, авто должны получить. Только теперь машины будут выдаваться через Москву.

Министерство социальной защиты РТ список и сведения о тех, кто стоит в очереди на получение автомобилей, уже передало в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, где отныне распределяется спец-автотранспорт.

Накануне 9 Мая Татарстану было выделено 46 автомобилей для инвалидов Великой Отечественной войны из федерального бюджета по Федеральному закону от 23.12.2004 г. №175-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 г.». Вообще же с начала года машины получили 188 татарстанцев с ограниченными возможностями. А в очереди на получение авто стоят 1828 инвалидов, которым автомобиль положен по медицинским показаниям.

Предпродажная подготовка и обслуживание спецавто-транспорта будет по-прежнему осуществляться республиканским техническим центром, который является официальным представителем завода микролитражных автомобилей, где выпускаются эти машины.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.


СПРАВКА "КВ":  Сегодня в Татарстане на получение спецавтотранспорта состоят на учете 1828 инвалидов: 1091 инвалид Великой Отечественной войны, 623 инвалида с детства и по общему заболеванию и 114 детей-инвалидов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100