КАК ХОРОШО НА СВЕТЕ БЕЗ ВОЙНЫ

Совсем немного времени остается до праздника Победы. Управления культуры, образования, социальной защиты, здравоохранения и все городские службы к этому дню всегда готовятся особенно ответственно и трепетно. О том, что ждет казанцев в эти праздничные дни, рассказали заместитель главы администрации Казани Альфия Тутаева и начальник городского управления культуры Эдуард Иванов.

news_top_970_100

В этом году празднование Дня Победы начнется 4 мая. По традиции в каждом районе, трудовом коллективе, каждой школе, библиотеке, будут чествовать ветеранов. Все музеи города тоже готовят к празднику специальные экспозиции.

5 мая во всех кинотеатрах пройдет тематический показ фильмов, особо любимых ветеранами, а в Культурном центре «Сайдаш» состоится фестиваль хоров ветеранов Советского района «С песней по жизни».

6 мая в театре им. К.Тинчурина ветеранов войны поздравят детские творческие коллективы. А в кинотеатре «Мир» начнется киномарафон. Откроется он премьерой фильма «Навстречу 60-летию Победы».

7 мая казанцев приглашают на торжественный митинг «Как хорошо на свете без войны» в сквер Славы, что в Приволжском районе.

8 мая в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева - традиционная встреча мэра Казани Камиля Исхакова с ветеранами Великой Отечественной войны.

9 мая в 8.30 на Арском и Архангельском кладбищах - возложение венков и цветов на воинские захоронения.

А в 10.00 в парке Победы начнется центральное меро-приятие праздника: торжественный митинг «Памяти павших будьте достойны» и парад войск Казанского гарнизона.

Сразу после парада здесь стартует необычный автопробег, в котором примут участие 10 автомобилей военной и послевоенной поры и конечно легендарная «Победа». Каждая из этих машин - история. Не зря же их назвали музеем на колесах. Автопробег организуют члены казанского клуба ретро-автомобилей.

Еще одно новшество - в парке Победы будет организована выставка фронтовых карикатур. Острые, веселые рисунки наглядно показывают, что у наших бойцов даже на войне с чувством юмора было все в порядке. Именно юмор, шутки очень помогали им в страшных боях.

Также впервые в этом году на озере парка Победы пройдут показательные выступления радиоуправляемых скутеров.

Здесь же в парке пройдет акция детских творческих студий «Мы за мир».

На всех концертных площадках города, в скверах, на площадях будут проходить концерты профессиональных артистов, звезд татарской эстрады и художественной самодеятельности. В Казани организуют несколько полевых кухонь: в парке Петрова, на Ярмарочной площади, на площади у железнодорожного вокзала, на площади Свободы и в парке Горького. Здесь каждый казанец сможет отведать вкусной фронтовой каши с тушенкой и выпить символические фронтовые 100 грамм. В 18.00 на Ярмарочной площади - молодежный бал Победы.

В 18.50 - Всероссийская минута молчания.

А завершатся народные гуляния в 22.00 праздничным фейерверком из 59 залпов салюта, посвященных 59-й годовщине Великой Победы.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100