Под звон ветеранских наград

отметила 9 мая всенародный праздник Великой Победы столица Татарстана

news_top_970_100

Десятки тысяч казанцев пришли в то светлое утро в парк Победы. Главные герои торжества - ветераны войны и труда - проходили к почетным местам на трибунах через живой коридор из школьников и студентов, которые встречали каждого аплодисментами и криками "ура!"

К десяти утра людское море заполнило все аллеи парка, а люди все прибывали и прибывали. Возложив живые цветы к Вечному огню, заняли свои места рядом с ветеранами и руководители Татарстана и ее столицы.

Художественный пролог праздника начался с выступлений конно-спортивной школы. А затем площадку заполнили артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, которые с блеском исполнили пляски военных лет, татарские и русские хореографические композиции. После парада суворовцев и кадетов с показательными выступлениями перед ветеранами выступили юные спортсмены. Бурными аплодисментами встретили зрители появление юных хоккеистов "Ак Барса" с чемпионским кубком, который завоевали нынче казанские мастера хоккея с шайбой.

В торжественном митинге, посвященном Дню Победы, приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр города Ильсур Метшин, ответственные работники аппарата Президента РТ, Кабинета министров, Государственного Совета РТ, депутаты Государственной Думы РФ, ветераны войны и труда.

После поздравлений, с которыми выступили мэр столицы РТ Ильсур Метшин и ветеран Великой Отечественной войны Узбек Хабибуллин, слово взял президент республики.

- Сегодня мы клянемся никогда не забывать подвиг дедов и прадедов, передавать светлую память о них и об этой священной войне из поколения в поколение, - подчеркнул Минтимер Шарипович. - Мы очень широко праздновали этот день в год 60-летия Победы и 1000-летия Казани, так же мощно празднуем и сегодня. И я заверяю вас, что так будет во все времена! Слава народу-победителю! Ура!

Торжественная часть завершилась ярким и красочным парадом воинов Казанского военного гарнизона и сотрудников правоохранительных органов. А праздник набирал новую силу с помощью ведущих артистов города и республики, юных певцов, танцоров, чтецов. На аллеях парка тоже зазвучала музыка, начались народные гуляния. А руководители, возложив цветы к памятнику "Плачущая вдова", продолжили общение с ветеранами во "фронтовых палатках", поставленных вдоль центральной аллеи.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО


Праздничная мозаика

6 мая на улице Зорге во дворе домов №43, 47, 49 и 53 прошел праздник двора, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и организованный депутатом гордумы от Сафиуллинского избирательного округа, генеральным директором Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Маратом Муратовым.

Не был забыт никто. Ветеранов угощали солдатской кашей из настоящей полевой кухни. Люди постарше могли посмотреть концерт в исполнении самодеятельных артистов. Для ребят школьного возраста были организованы спортивные состязания. Дети помладше прыгали на батутах, а самых маленьких катали на пони.

Все желающие могли также посмотреть выставку картин известного казанского художника, заслуженного работника культуры РТ Камиля Тукаева, посвященных военной тематике. Завершилось все праздничным салютом.

* * *

Ранним утром 9 мая состоялось возложение венков к воинским захоронениям на Арском кладбище. Торжественное шествие возглавил премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Вместе с официальными лицами в шествии участвовали и ветераны Великой Отечественной. После ружейного салюта замер строй почетного караула. Минутой молчания присутствующие почтили всех погибших на фронтах сражений.

Вот что сказала по окончании официальной церемонии заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова:

- Не так уж много осталось участников войны. Наверное, не до конца мы смогли воздать им должное. Даже был период забвения, равнодушия - и мы не хотим, чтобы такие времена возвратились... Пусть солдаты, великие солдаты Победы, всегда будут окружены любовью и заботой. Чтобы через десятки лет, когда не останется в живых ни одного солдата прошедшей войны, новые поколения смогли донести до потомков величие этой Победы.

* * *

«В 6 часов вечера после войны» - так назывался молодежный праздник, организованный 9 мая городским комитетом по делам детей и молодежи.

Этот вечер на площади Тысячелетия Казани начался с минуты молчания в память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Затем в праздничном концерте казанцы услышали песни военных лет в исполнении лауреатов республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык-2006» и фестиваля «Студенческая весна». В большой и разнообразной концертной программе также выступили ВИА «Волга-Волга» и другие популярные казанские музыкальные коллективы.

Завершился вечер фейерверком и праздничным салютом Победы. 61 залп ознаменовал 61-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100