На футбольном поле уложат новый газон

Многие болельщики, взглянув сейчас на хорошо им знакомое поле Центрального стадиона, не узнали бы его. Оно в эти дни выглядит так, будто здесь произошла какая-то авария и сотрудники МЧС устраняют ее последствия. Зеленый газон почти исчез, по целине ездят КАМАЗы, с урчанием передвигаются трактора и другие агрегаты. Повсюду холмики свежевырытой земли, мелкие и более глубокие ямы. По периметру видны какие-то оранжевые не то провода, не то трубки.

news_top_970_100

- Мы приступили к первому этапу реконструкции поля, - пояснил главный инженер МУП «Центральный стадион» Леонид Шинкарев. - Оно эксплуатировалось 9 лет. Сейчас снимаем с него так называемый пирог - слой травы, песка, гравия и чернозема. Основные работы ведет московская фирма «Мотоматика». Рабочие прибыли из столицы и из Тулы. Некоторую часть техники, например погрузчики, фирма привезла с собой, а «КАМАЗы» взяты в аренду на месте. За два дня - с 10 по 11 мая - успели снять 25 процентов покрова поля. Завтра, видимо, начнем укладку новой системы дренажа; те оранжевые трубки, которые вы видите, - это часть старого дренажа. Раньше он располагался по всему периметру поля. Сейчас будут уложены и продольные трубки на расстоянии друг от друга 5 м 20 см. Тепловой узел отопления находится в идеальном состоянии, произведем замену только трубопровода. Систему обогрева - а это только тосола в трубах 14 кубометров - поднимем поближе к поверхности.

Футбольный клуб «Рубин» приобрел за рубежом рулоны из дерна, их размотают, уложат на поле и сразу польют. Новый травяной газон, надеемся, получится однородным и ровным - без пролысин, бугров и кочек. Так что скоро претензий к его качеству будет гораздо меньше. Стараемся сберечь и старый газон, части которого переносятся на запасное поле и станут использоваться в системе озеленения стадиона. Хорошо бы, конечно, прошить новый газон специальными нитями, и тогда покрытие окажется более прочным и терпимым к разного рода воздействиям и быстро сможет восстанавливаться после разгула стихии. Но будет ли производиться такая прошивка, пока сказать точно не могу. Реконструкцию планируем завершить в положенные сроки.

В дальнейшем контроль за состоянием поля будем осуществлять собственными силами. У нас имеются две газонокосилки бензиновые, триммеры, каток весом в 700 кг, два мини-трактора. И наш опытный персонал - грин-кипер (хранитель поля) Виктор Цулукия, агроном Игорь Горбачев свое дело знают, и новое поле, верим, сможет прослужить положенные ему 8 - 10 лет.

кстати

Офис и кафе для фанов

обещают оборудовать на Центральном стадионе. Об этом нам сообщил директор этого спортсооружения Александр Луконин

- К началу розыгрыша Кубка УЕФА, в котором, надеюсь, будут участвовать футболисты «Рубина», мы попытаемся сделать стадион более удобным для зрителей, - сказал нам Александр Валерьянович. - Строительство футбольно-легкоатлетического манежа, видимо, завершится ближе к концу года. Готовы к открытию три кафе и торговые точки, а на Восточной трибуне будет открыт офис для фанов «Рубина». На стадионе также начнет работать ресторан для болельщиков.

- Насчет состояния поля на большой арене приходилось слышать разные мнения. Кто-то неплохо оценивал качество зеленого газона, а кто-то и высказывал претензии...

- После того как поле Центрального стадиона стало и тренировочным, и игровым, трудно сказать что-то утешительное. А ведь «Рубин» начал там свои тренировки уже в марте нынешнего года. Нам даже пришлось на время отказаться от проведения матчей дублеров (которые игрались в Москве), чтобы сохранить зеленый покров. В неделю на нем можно играть 8 - 10 часов, да и то после его полной готовности. Сразу после матча с ФК «Москва» 7 мая начата замена зеленого газона, которую планируется завершить к 15 июня. Основным инициатором этой работы является ФК «Рубин».

- Наверное, большое беспокойство доставил вам матч лидеров Премьер-лиги - «Рубина» и ЦСКА?

- Да, ожидался очередной наплыв болельщиков из Москвы. Мы предполагали, что поклонников армейской команды будет несколько меньше, чем фанов «Спартака». Отряд «спартачей» насчитывал до 2000 человек. За ЦСКА приехали болеть 1500 фанов. Мы предприняли меры по обеспечению безопасности фанатского сектора и дополнительно оградили его сеткой, чтобы никто ничего не смог метнуть в соседние сектора. Так и произошло. Матч завершился без происшествий - мы благополучно проводили армейскую торсиду до вокзала.

В целом количество зрителей на трибунах Центрального стадиона растет от матча к матчу. Главный поединок на сегодняшнем этапе первенства страны между казанцами и армейцами собрал 25 тысяч любителей футбола. На поединке «Рубина» с ФК «Москва» зрителей было несколько меньше.

- Несмотря на усилия сотрудников милиции, болельщики все-таки проносят файеры на трибуны...

- Мы стараемся принять более строгие меры и все-таки обнаружить таких «несунов». Файеров армейские болельщики пронесли гораздо меньше, чем раньше, и по крайней мере никто не швырял факелы на беговую дорожку. И на встрече казанцев с ФК «Москва» особых инцидентов не наблюдалось. Но в целом милиция ныне более лояльно относилась к фанатам. Однако к нарушителям дисциплины мы всегда готовы принимать оперативные меры, и пусть на послабление такие отдельные хулиганы не рассчитывают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100