Центр Казани: не только для богатых

Шесть тысяч квартир в этом году, как и в прошлом, получат жители республики по программе социальной ипотеки. Более низкая по сравнению с банковской процентная ставка (7 процентов в год) - выход из квартирного тупика для малообеспеченных слоев населения.

news_top_970_100

Эти категории граждан в основном информированы о процедуре и порядке составления договора. И серьезных изменений в программе пока не предвидится.

Новшество - возможное участие в социальной ипотеке лиц, получивших жилищные сертификаты (тех, кто получит субсидии из федерального центра). Над отработкой механизма взаимодействия с федеральными структурами работает сейчас ГЖФ РТ.

Еще один проблемный вопрос - упрощение процедуры приемки строящихся объектов. Государственная экспертиза должна проводиться один раз. Это позволит значительно сократить сроки сдачи объекта и сдержит рост стоимости жилья за время строительства. Бюрократии будет меньше, заявил исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин.

Сейчас городскими властями проводится инвентаризация земельных участков - и в будущем планируется строительство по программе социальной ипотеки домов даже в центре Казани. Таким образом, шанс жить в престижном районе получат горожане с не очень высокими доходами.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100