Первый великосветский собачий раут в Казани

В минувшие выходные на дрессировочной площадке Казанского городского спортивно-дрессировочного кинологического центра состоялся первый фестиваль немецкой овчарки.

news_top_970_100

Немецкая овчарка - порода №1 в мире. Это универсальная собака: она и надежный охранник, и компаньон. К тому же овчарки умны, послушны и красивы. На рингах были представлены около 70 самых лучших и титулованных представителей породы во всех возрастных классах. Самому юному участнику в классе «бэби» всего два месяца, а самому старшему, который выступал в классе «ветеран», 8 лет. Щенки, впервые оказавшиеся на таком великосветском собачьем рауте, немного робели. Одни прижимались к ногам своих хозяев, а некоторые жалобно пищали и просились на ручки... Но почувствовав себя в безопасности, с любопытством наблюдали за всем, что происходит вокруг. Наверняка среди этих трогательных малышей есть будущие чемпионы.

А пока мы познакомились с победителем в классе «подросток». Зовут этого красавца Торнадо. Ему 10 месяцев. Эта медаль - не первая награда питомца Вероники Баданиной. В свое время он был чемпионом в классе «бэби» и сейчас, когда подрос, свои чемпионские позиции уступать никому не собирается. Кстати, сама Вероника накануне заняла третье место на фестивале восточных танцев. Так что в семье Баданиных был двойной праздник.

Очень зрелищными были показательные выступления. Овчарки легко и изящно буквально за несколько секунд задерживали и обезвреживали «противника», роль которого исполнял инструктор. Как рассказал директор Казанского городского спортивно-дрессировочного кинологического центра Олег Пырков, любая подготовленная собака-телохранитель хорошо знает главную заповедь: самый безопасный человек - неподвижный человек. И пока задержанный ею стоит не шелохнувшись, собака тоже спокойно сидит около него и даже из вежливости может помахать хвостом. Но стоит «противнику» сделать легкое движение, ему не поздоровится...

А отважная Берта продемонстрировала высший класс в прыжках через горящий обруч. Она прыгала играючи и после каждого прыжка поглядывала на людей с камерами и фотоаппаратами: «Ну, все успели снять или еще раз прыгнуть?»

Фестиваль немецкой овчарки планируется сделать традиционным, и возможно, география его участников расширится и мы увидим не только татарстанских собак, но и лучших овчарок России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100