Сенсации не произошло

20 января. Баскет-холл. «УНИКС» - «ЦСК ВВС-Самара» - 69:66 (18:24, 17:15, 17:11, 17:16). Самые результативные: Лавринович (20), Чикалкин (18), Штомбергас (13) - в «УНИКСе»; Ульянко (19), Комаровский (11), Зеленский, Шабалкин (по 10) - в «ЦСК ВВС-Самара».

Странные все-таки люди баскетболисты. Казалось бы, давно известно: к каждому сопернику нужно относиться серьезно и с должным уважением, в противном случае недалеко до беды. Но во всех клубах, во все времена спортсмены забывают об этом. Наступают на одни и те же грабли, вот так рождаются или сенсации, или все-таки фавориты одерживают победы, затрачивая неимоверно много физических и психических усилий.

Соседей из Самары мы знаем хорошо, молодая команда строит свою игру прежде всего на бросках с периметра. Перекрой им кислород, и будет значительно проще. Увы, уже в первой четверти хозяева позволили гостям совершить пять точных попыток из шести в бросках из-за дуги. Сами же ни разу не забросили трехочковый мяч. Отсюда и результат - 18:24.

Как отметил на пресс-конференции Станислав Еремин: «Это был не наш день». К середине второй четверти после штрафных Чикалкина наша команда почти настигла соперника, 26:28. Но перелома не произошло. Более того, к пятой минуте третьего периода «УНИКС» уступал 12 очков, 35:47. И только после этого казанцы выдали прекрасный десятиминутный игровой отрезок - 26:5. За 5 минут до окончания игры «УНИКС» вел - 61:52. Болельщики вздохнули с облегчением, но, как оказалось, рано. Гости вновь показали свой неуступчивый характер и дважды сводили разрыв к минимуму, 65:64 на 9-й минуте и 67:66 на 10-й. Но «УНИКС» победы не упустил.

Комментируя причину неудачной игры, среди прочего главный тренер «УНИКСа» отметил повышенное эмоциональное возбуждение после известия о том, что нашим соперником в 1/8 Кубка УЛЕБ будет один из главных претендентов на трофей - итальянская команда «Лоттоматика». Думая об УЛЕБ, «сыграть через Самару» не удалось. Хорошо что все закончилось хорошо.