Испытание «Спартаком»

24 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». «Спартак» (Санкт-Петербург) - «УНИКС» (Казань) - 73:80 (28:15, 13:19, 24:25, 8:21). Самые результативные: Дмитриев (27), Станеску (15), Понкрашов (14) - в «Спартаке»; Топоров (20), Бест (19) - в «УНИКСе».

«Спартак» в этом сезоне обыграл ЦСКА, а в предыдущем туре на выезде уступил «Химикам» только два очка - 70:72, ведя в счете за 11 секунд до окончания встречи. Помнили наши тренеры и игроки и о том, что год назад спартаковцам в Санкт-Петербурге «УНИКС» проиграл. Сложной выдалась и нынешняя игра. Не умаляя достоинств отлично проведших игру хозяев, не пытаясь найти оправдательные аргументы в пользу не столь удачно сыгравшего «УНИКСа», тем не менее отметим ряд факторов, отрицательно сказавшихся на действиях казанцев. Мелочей в баскетболе не бывает. В «Юбилейном» «УНИКС» играл, что называется, с листа. Предматчевую тренировку наша команда провела в другом зале. Игра началась в 15.30, обычно в это время у баскетболистов послеобеденный отдых. Наконец, в зале было очень холодно - так, что руки мерзли, градусов 10 - 12. Тут недалеко до болезней и травм. Требования регламента по температурному режиму не были соблюдены.

«УНИКС» начал резво, 4:0 и блок-шот Лавриновича на Станеску на 1-й минуте игры. Через минуту Дмитриев сравнял результат. Кто бы мог подумать, что «УНИКС» вернет себе лидерство только через 33 минуты. Хозяева действовали смело, раскрепощенно и удачно. К середине четверти гости уступали - 6:12, 7 очков на счету Федора Дмитриева. Первую половину игры Федор провел просто блестяще, набрал 20 очков, показав стопроцентные показатели во всех видах бросков. Полезно действовал и центровой «Спартака» Станеску. Действия наших баскетболистов, особенно в защите, оставляли желать лучшего. Время шло, а ситуация не менялась. К середине второго периода разрыв достиг 14 очков, 22:36. Дальше попадания Чикалкина и Штомбергаса, точные броски Беста позволяют «УНИКСу» сократить отставание - 34:41 после 20 минут игры.

Обычно «УНИКС» сильно проводит третью четверть, активизируя защитные действия. Действительно, на 6-й минуте после «трюльника» Топорова счет сравнялся, 50:50. Но последовали грубые ошибки в обороне, «Спартак» вновь вышел вперед на 4 - 6 очков. Только в середине заключительной десятиминутки Самойленко во второй раз удалось выравнять результат, 67:67. Больше инициативы «УНИКС» не уступал. Значительный вклад в перелом игры внес капитан команды Петр Самойленко. Отметим также большую и полезную работу, проделанную Топоровым.