Юбилей артиста

В Татарском академическом театре имени Г.Камала прошел юбилейный вечер народного артиста Татарстана Хидаята Султанова. Еще три года назад нынешний 90-летний юбиляр выступал на сцене наравне с молодыми. А всего Хидаят Султанов сыграл на сцене Камаловского театра 158 драматических и комических ролей.

news_top_970_100

Редкостное имя у Хидаята абый - «подарок Бога». Действительно, спастись чудом от отправки в Сибирь в семье «кулака» - и всеми правдами-неправдами оказаться в солнечном Баку...Там 15-летним мальчишкой влюбиться в театр, увидеть «Голубую шаль» гастролирующего Татарского академического театра в 1930 году... Не пройти по конкурсу в театральный техникум в Казани, но понравиться режиссеру Гумеру Исмагилову и все-таки учиться, чтобы иметь возможность заниматься вопреки воле отца любимым делом... А затем артиллеристом уцелеть на фронте и выйти из войны победителем... Более 55 лет с любимой женой ходить на желанную всегда работу в Камаловский театр - это ли не подарок Бога?

В поздравительном письме Президента РТ Минтимера Шаймиева юбиляру отмечено, что Хидаят Султанов в грядущем 100-летнем юбилее театра - первый 90-летний артист. «Казанские ведомости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в ваш адрес, Хидаят Айниятуллович!

 

 

 

Лилия ГИЛЯЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100