Все решится в Казани

26 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». «Динамо» (Санкт-Петербург) - «УНИКС» (Казань) - 74:73 (13:22, 20:15, 26:24, 15:12). Самые результативные: Милькович (17), Маккалоу (14), Иванов (10) - в «Динамо»; Чикалкин (22), Мещеряков (16), Мююрсеп (14) - в «УНИКСе».

Кубковые встречи, где победитель определяется по сумме набранных очков, по большому счету можно рассматривать как одну игру. Первую, выездную, половину игры «УНИКС» провел неплохо. Теперь для общей победы и выхода в «Финал четырех» Кубка России в Казани 4 февраля достаточно выиграть с разницей в 2 очка.

К очному поединку «Динамо» подошло в хорошей форме. Последовательно обыграв ЦСКА и чешский «Нимбурк», «УНИКС» же две последние игры провел не очень убедительно. Однако вопреки ожиданиям местных болельщиков инициативу в дебюте захватил «УНИКС». Бест отметился двумя трехочковыми попаданиями, его поддержали Мююрсеп и Мещеряков. На 8-й минуте «УНИКС» впереди - 20:11. Главный тренер «Динамо» Фоцис Кацикарис вынужден был взять минутный перерыв.

Хозяева пытаются изменить ход игры, чередуя зонную и личную защиту. В командах появились лидеры. У «Динамо» - Милькович, 9 очков за второй период. В «УНИКСе» блещет Чикалкин, его броски с отклонением закрыть невозможно (11 очков во второй десятиминутке).

На 19-й минуте казанцы были впереди - 37:26, однако пропустили затем 7 безответных очков, 5 из которых с линии штрафных («УНИКС» имел перебор командных фолов) - 37:33 перед большим перерывом.

Хозяевам удалось сравнять счет на 4-й минуте третьего периода, 42:42. Но тут же трехочковым попаданием Мещеряков вновь вывел свою команду вперед. Егор прекрасно провел игру, и его наряду с Чикалкиным можно назвать героем матча. Чикалкин набирает свое 18-е очко, «УНИКС» ведет - 53:48.

После штрафных Беста на 8-й минуте 59:52. Но перед заключительной четвертью всего 61:59. Казанцы продолжали держать нити игры в своих руках и в четвертом периоде. Удачно действует Мююрсеп, после «трехи» Самойленко 69:61 на 5-й минуте. После очередного попадания Чикалкина - 71:63. Но в оставшееся время проводят ряд неподготовленных атак, на которые динамовцы ответили результативными быстрыми прорывами. Точку в игре ставит Мартин Мююрсеп, 73:74. Казанцы лучше сыграли на подборе, 11 раз овладев отскоком на чужом щите, превзошли соперника в точности трехочковых бросков (6 против 3), но плохо бросали штрафные (11 из 19). Хозяева с линии штрафных промахнулись лишь дважды (15 из 17).