«Швеция» стоит $400 миллиардов

В столице Татарстана в рамках масштабного шведского проекта Sweden: Upgrade при поддержке Министерства культуры РТ, аппарата Президента РТ, Шведского центра Казани проходят Дни Швеции.

news_top_970_100

Значимость этого события для столицы Татарстана и для скандинавской стороны подчеркивает прибытие в Казань посла Швеции в РФ Юхана Муландера. Вчера он встретился с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, а сегодня выступит на медиафоруме СМИ Татарстана с докладом о роли СМИ в Швеции.

В программе дней - выставки-презентации шведских компаний, экспозиции, Дни шведского кино, ретроспективный показ фильмов Ингмара Бергмана, лекции и семинары.

Уже прошли театральная презентация шведской современной драматургии, музыкально-театральное представление группы Twice a Man, перед зрителями выступили театры современного танца «Мемори Вакс» и «Вампитер», юные зрители увидели сказку «Больше музыки, папа».

Сегодня на разных площадках города состоятся концерты музыки Швеции: выступят оркестр под управлением Матса Лильефорса, джазовый дуэт Duo Wela, популярная группа Basic Element, Dj Confuze.

Более подробно о проекте Sweden: Upgrade шла речь в Шведском центре при технологическом университете на семинаре-презентации «Все, что вы хотели знать о Швеции». В нем приняли участие представитель отдела образования и научных исследований Шведского института Инга Нурлин, представитель отдела экономики и торговли посольства Швеции Константин Иванов, исполнительный директор Шведского центра в Казани Светлана Метелева и другие.

По словам Константина Иванова, проект, в рамках которого проходят Дни Швеции в Казани, - это PR-кампания, благодаря чему Швеция хочет позиционировать себя на российском рынке, способствовать проникновению туда шведских фирм. Кстати, по результатам последнего международного исследования The Nation Brand, стоимость бренда «Швеция» на мировом рынке составляет почти 400 млрд. долларов, что является пятым показателем в мире.

Особый интерес у присутствовавших на семинаре вызвали образовательные программы Швеции. Инга Нурлин рассказала, что в Швеции 52 университета, учеба в которых бесплатна. Около 12 тысяч иностранных студентов приезжают учиться в Швецию каждый год. Эта цифра ежегодно увеличивается на 30 процентов, однако российских студентов в Швеции обучается всего несколько сотен. Инга Нурлин сообщила, что наиболее реальный способ попасть на учебу в Швецию - магистерские программы по бизнес-администрированию, экономике, социальным и другим наукам. Для этого необходимо в совершенстве владеть английским языком, запастись рекомендательными письмами, а также иметь степень бакалавра. В некоторых городах Швеции есть так называемая стипендия для гостя, которая составляет около 900 евро в месяц. Отметим, что наряду с Финляндией Швеция является мировым лидером по количеству изобретений и научных публикаций на душу населения.

В ходе семинара состоялось награждение победителей конкурса на лучшее знание Швеции. Первое место занял студент первого курса нефтяного факультета технологического университета Ирек Ахметшин.


кстати

Шведы просят приключений

На пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» заместитель министра промышленности и торговли Швеции Ларс-Улоф Линдгрен выразил надежду, что в результате деловых соглашений объем торговых связей между Швецией и Татарстаном к 2010 году увеличится вдвое. И это при том, что уже сейчас объем товарооборота в нашем торговом сотрудничестве составляет 250 млн. долларов.

Но цель шведских гостей - не только налаживание деловых отношений. В равной степени их интересует культура нашей республики, и в частности развитие туризма. «Мы знаем, что Казань - один из самых старинных городов России с богатой культурой, и это представляет большой интерес для нас. Кроме того, мы очень любим природу и приключения, и если татарстанцы смогут организовать и показать нам все это, было бы очень здорово», - сказал Ларс-Улоф Линдгрен.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100