Школа призыва для школы

На два дня - 17 и 18 мая - военная часть 55/98 превратилась в школу. Только преподавали в ней не тривиальные математику с химией, а строевую подготовку и обращение с оружием. И изучали эти «предметы» исключительно десятиклассники из Московского района.

news_top_970_100

- 45 секунд - это ложь, - под одобрительный шепот шеренги школьников говорит показывающий им казарму солдат. - На подъем и зарядку дается десять минут, и этого хватает.

Одно- и двухъярусные кровати с именными тумбами, синими одеялами (под одним из них прятал голову спящий человек - наверное, ночью на посту стоял). Но это никому не в диковинку - в фильмах видели. А вот цветы на тумбочках - так положено? «Да, создает уют», - отчеканил солдат.

Снаружи в это время этакая военная ярмарка: тут демонстрация военных автомобилей, там - средств связи. Парни, конечно, большей частью толпятся у стола с оружием (оно учебное и не стреляет).

Одни, взяв в руки винтовку с оптическим прицелом, встают в позы по манерам Голливуда, красуясь перед камерами мобильников. Другие занимаются более будничными солдатскими делами:

- К неполной разборке АК-74 приступить... - и чуть позже: - Первый - 22 секунды, второй - 24, третий - 33...

- А за сколько реально можно управиться?

- Я разбирал за 20 секунд, - отвечает рядовой Юрий Марежев. - Некоторые умудрялись и за девять.

- Как служится вообще? - интересует, наверное, всех.

- Да ничего. Я здесь пока в учебке, полгода только. Через пару недель отправляют, - солдат не жаловался.

Зазвучали солдатские песни. Пройдя через плац, где в это время группу школьников учили маршировать, встречаю преподавателей ОБЖ - Бориса Бочкарева из 122-й гимназии и Дмитрия Сакеева из 94-й.

- Сборы пойдут на пользу. Одно дело - в школе учиться с нами, отставными, другое - здесь, с действующими офицерами. Попозже они в тир пойдут стрелять из «воздушек».

Соглашается с ними и командир части полковник Сергей Жуковский:

- Наша цель - подготовить подрастающее поколение к армии. Только здесь они еще до призыва узнают, что такое армия и чем она живет. В конечном счете мы работаем над тем, чтобы поднять престиж служения. Проведя здесь день, выводы сможет сделать каждый.

 

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100