Зима, лес и шашлыки предлагают дружбу

Новый год начался, пора начинать и новую жизнь: купить в магазине гантели, начать делать зарядку по утрам, ходить на лыжах - в общем, выполнить слово, данное самому себе за новогодним столом. А мужское слово, известное дело, дорогого стоит. Сказано - сделано. Пока не кончилась зима, едем на Лебяжье. Ведь там каждое воскресенье - праздник. Ну, в смысле зимнего спорта. Так и называется: «Зимушка-зима». К выходному администрация Кировского района готовит в зоне отдыха концерты, спортивные программы, организует горячее питание.

news_top_970_100

...Первое, что бросается в глаза на автобусной остановке, - огромный белый верблюд! Корабль пустыни гордо смотрит по сторонам, но вместо милого сердцу пейзажа видит сосновый лес, сверкающие сугробы, краснощеких лыжников всех возрастов... А еще катай всех подряд. Сколько берет хозяин? 50 рублей с горба. Хотите вдвоем поездить по зимнему лесочку на верблюде? Стольник. Рядом - соседи пониже: лошади, пони парочками с санями. Расценки за катание те же - 50 рублей с человека.

Что интересно, шашлык тоже стоит 50 рублей. Кушай и поглядывай на сцену. А там в этот раз бодро плясал девичий коллектив.

- Девчонки, вы из какой школы? Из 50-й, Кировского района? Ну-ну...

Может, на Лебяжьем и прокат лыж обходится в ту же магическую сумму? Удивительно, но за час катания на деревянных лыжах действительно надо заплатить 50 рублей... Правда, оставив в залог паспорт или права.

В другом пункте проката спортинвентаря лыжи предлагают за 80 - 150 рублей. Теплое, просторное помещение более удобно, есть скамейки для переодевания, работает гардероб.

Конечно, лучше иметь свои лыжи, так считают заядлые любители этого вида зимнего отдыха Николай Мардясов и Дания Измайлова.

- Вот уже 30 лет мы приезжаем сюда по выходным, - рассказывает Николай Николаевич. - Садимся в 8 утра на электричку, доезжаем до Займища, встаем там на лыжи и часам к 11 добираемся сюда. Здесь у нас встреча с друзьями. Кто-то из них на лыжах едет из поселка Левченко, кто-то из Юдино. Почему приезжаем именно на Лебяжье? Здесь природа очень красивая.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100