Важный указ, нужное решение

Важный указ, нужное решение

news_top_970_100

ПРЕЗИДЕНТ. Минтимер Шаймиев подписал Указ «О мерах по реализации в Татарстане приоритетных национальных проектов». Документ, опубликованный в местных СМИ и вступивший в силу, призван обеспечить эффективную реализацию нацпроектов, скоординировать действия с федеральными органами госвласти, а также усилить ответственность за их практическое осуществление. Президент в своем указе постановил считать реализацию приоритетных национальных проектов в республике одним из важнейших направлений деятельности правительства Татарстана, иных органов исполнительной власти республики, а также территориальных органов федеральных органов власти, внебюджетных фондов и органов местного самоуправления республики.

 

«Мы часто говорим о необходимости проведения четкой государственной национальной политики в условиях многонациональной России, но нас, к сожалению, не слышат», - заявил вчера в интервью агентству «Интерфакс» Минтимер Шаймиев. (Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере.)

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ. Руководитель исполкома Ильсур Метшин принял решение снять статус «служебное жилое помещение» с квартир работников жилищно-коммунальной сферы и служб городского хозяйства, проработавших в организациях более 10 лет, сообщает пресс-служба исполкома. По его словам, есть люди, которые трудились 20 лет и уже ушли на пенсию, но у них не было законных оснований распоряжаться квартирой по своему усмотрению. «Они эти квартиры заслужили», - подчеркнул руководитель исполкома. Он сообщил, что каждое предприятие и профсоюзы организаций должны подготовить списки работников и передать их в районные администрации, затем они будут направлены в исполком Казани.

 

Вчера на «деловом понедельнике» руководитель исполкома города Ильсур Метшин заявил, что работу по адаптации неформального рынка труда, пусть «пока точечно», но пора начинать. В будущем малоимущие граждане, которые, работая с утра до вечера, официально получают мизерную зарплату, останутся с нищенской пенсией, отметил он. В качестве примера глава исполкома привел предоставленную ему справку, согласно которой из 75 тысяч активного населения Ново-Савиновского района Казани 32 тыс. человек (40%) официально получают зарплату, не превышающую 2 тыс. рублей.

Руководитель исполкома предложил один из способов ликвидации серого рынка труда с помощью муниципального заказа: «При формировании условий проведения торгов мы будем включать в том числе пункт о том, что официальная средняя заработная плата коллектива у победителя данного лота должна быть не ниже, чем в целом по отрасли».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100