Собаки встретили свой «профессиональный» год

В минувшее воскресенье вступил в свои права год Собаки. И наверное, не случайно именно в этот день в казанском ДК им. Ленина прошла региональная выставка собак всех пород.

news_top_970_100

«Собачий» новый год преподнес организаторам мероприятия неожиданный сюрприз. Обычно выставки такого масштаба собирают 200 - 230 участников, но на этот раз в Казань привезли около 400 собак из разных городов и регионов России. Работа шла одновременно на двух рингах с раннего утра до вечера. Редко вот так в одном месте можно увидеть самых лучших и титулованных представителей 53 пород собак, некоторые из которых представлены в России всего одним или двумя экземплярами.

Сразу видно, что для многих собак выставка - дело привычное. Семейство чау-чау с интересом наблюдало за выступлением коллег, представительница славного племени американских стаффордширов пыталась утихомирить двух своих щенков, не на шутку расшалившихся в большой корзине.

Здесь же, в коридоре, работал «салон красоты». Ну какой уважающий себя пудель или йоркширский терьер выйдет на ринг непричесанный и без модной укладки? Кстати, чтобы навести такую красоту, требуется не менее 4 - 5 часов, но собаки терпеливо переносят все процедуры.

Пожалуй, самый крупный участник выставки - английский мастиф Джефри из Новочебоксарска. Как рассказала его хозяйка Любовь Яровая, Джефри еще молодой - ему всего два года, а весит уже 80 килограммов. Несмотря на всю свою солидность, Джефри очень игривый, добрый и совершенно неконфликтный пес. Отлично ладит со всеми, а особенно с маленьким сыном Любови, которому чуть больше года.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100