Пристрелить нельзя стерилизовать

Вечером лай, а ночью вой слышат жители домов по улице Кошевого уже не первый месяц. Огромная площадка между домами, где сиротливо приютились мусорные контейнеры, стала владениями не одного десятка беспризорных собак. «Бывают моменты, когда и из подъезда-то выйти страшно», - поделился с нами житель микрорайона Фахрулла Сафиуллин.

news_top_970_100

Каких только пород, точнее, «беспород», собак не существует на свете! Рыжие и черные, огромные и маленькие, коротконогие крепыши и длинноногие красавцы. И эта лающая, рычащая и просто скалящаяся на прохожих стая производит устрашающее впечатление. Вечерами.

Днем картина более мирная - несколько собак, невзирая на мороз, предаются любовным утехам, рядом катается на горке одинокий малыш, две остановившиеся старушки судачат о новостях соцзащиты. «Собачки-то? Да, вечерами их много бывает, а вы сейчас не бойтесь, смело идите, те вас не тронут - они ласковые». Все понятно - старушки из тех, благодаря подкормкам которых лохматые обитатели выживают и в морозы. А вот что-то мамочек с детьми не видно - у них, думаю, взгляд на вещи иной.

Сторонники радикальных мер предлагают в качестве решения проблемы отстрел животных. Оказывается, «пустить собак на мыло» довольно сложно. Раньше существовали пункты отлова бродячих животных при районных администрациях. После их ликвидации аналогичной деятельностью стал заниматься экологический отдел в департаменте текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства. Мои знакомые три раза подавали туда заявку - так достали стаи церберов, охраняющих без намордников кафе в соседнем парке. Никаких действий... Сейчас и департамент ликвидировали.

Да и как же соблюдение экологического баланса, про которое так трубят защитники всех обездоленных четвероногих? Уничтожим одно, другое расплодится...

Другое ведомство предлагает решить проблему гуманнее. В пункте отлова и передержки безнадзорных животных по вашей заявке собак стерилизуют. Могут и подлечить. И уже, по их мнению, неагрессивное животное в ошейнике снова выпустят на улицы города. Но ведь собака от этого меньше лаять не станет. Да и оранжевых ошейников в городе что-то не видать...

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100