Фарид МУХАМЕТШИН: Писать о проблемах компетентно

Вчера в Государственном Совете РТ прошла встреча руководителей законодательной власти с редакторами республиканских, городских и районных средств массовой информации.

news_top_970_100

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: «Восемь лет назад мы приняли закон о праздновании республиканского Дня печати. За это время многое изменилось. Страна движется по пути демократических преобразований, и журналистский корпус республики следует в русле исторических преобразований. Вы активно участвуете в решении национальных проектов в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительстве доступного жилья, ЖКХ и по другим темам. Теперь вот еще одна появилась - демографическая, и она так же важна...»

Далее Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, его заместитель и председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, а также генеральный директор Агентства РТ «Татмедиа» по массовой коммуникации Марат Муратов ответили на вопросы руководителей СМИ.

«Почему сегодня в СМИ широко не обсуждаются государственные и иные проблемы с привлечением общественности?»

Спикер: «В условиях создания жесткой вертикали власти ниш для дискуссий становится все меньше. Тем не менее журналисты вольны писать о всех проблемах, которые сегодня волнуют общество, но делать это надо компетентно».

Говоря о ходе подготовки договора о разграничении полномочий между Республикой Татарстан и федеральным центром, Фарид Хайруллович сообщил, что основная работа закончена и скоро документ поступит в Государственную Думу РФ. «Особых преференций в нем нет, - отметил Председатель Госсовета РТ. - И все же мы хотим добиться ряда льгот».

В заключение встречи Фарид Мухаметшин от имени руководства республики тепло поздравил всех журналистов и работников печати Татарстана с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих удач.

 

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100