Дом, где детская мечта обретает крылья

Исполнилось 35 лет городскому центру детского технического творчества и 75 лет этому движению в нашей республике.

news_top_970_100

Вот что рассказала нашему внештатному корреспонденту заведующая отделом ЦДТТ Валерия СИМОНОВА:

- В стенах нашего центра занимаются около двух тысяч казанских девчонок и мальчишек в возрасте от 4 лет и старше. Наиболее популярными являются такие кружки, как судомодельный, программирования, пилот-конструктор, радиоэлектроники, студии «Народные ремесла Татарстана» и раннего развития ребенка «Гармония».

У школьников начальных классов пользуются популярностью кружки, где ребята изготавливают модели машин, кораблей и самолетов, а также участвуют в различных городских соревнованиях. А кружок юных пилотов-конструкторов, который ведет директор центра, лауреат всероссийского конкурса «Отдаю сердце детям» Сергей Борзенков, стал настоящей школой для будущих летчиков и авиаинженеров. Здесь ребята учатся не только основам крылатой профессии, но и летают на легкомоторном самолете, собранном своими руками.

Все кружки в городском центре детского технического творчества бесплатные. Разумеется, тут есть проблемы. Прежде крупные предприятия Казани безвозмездно помогали юным конструкторам различными материалами. Сегодня же в роли спонсоров центра выступают лишь две организации: республиканское Общество изобретателей и рационализаторов, возглавляемое Мухаметом Аюповым, и городской фонд безопасности дорожного движения под руководством Любови Ананьичевой, за что им огромное спасибо и от преподавателей, и от ребятишек.

 

Записала

Альбина АБЗАЛОВА,

слушательница ШМЖ
при «Казанских ведомостях»


Городской центр детского технического творчества работает ежедневно с 9 до 20 часов по адресу: ул. Декабристов, 89. Контактный телефон 543-91-81.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100