Рекорд Каравона: 6 тысяч участников

В субботу село Русское Никольское Лаишевского района радушно приняло несколько тысяч гостей. Вот уже в девятнадцатый раз здесь собрались любители русского фольклора на уникальный праздник Каравон. Начался он традиционно - концертной программой на большой сцене, что в центре села. Однако официальная часть в этом году закончилась приятным сюрпризом. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов передал подарки: автобус и гармонь старейшему коллективу песенного фестиваля с тем же названием - «Каравон».

news_top_970_100

А на главной улице села развернулась яркой гармошкой ярмарка. Здесь бусы, вышивки, поделки из дерева - подарки домашним на любой вкус. Впервые в этом году организаторы празднества устроили аттракционы для детворы. Возле палаток с дымком шашлыков раскинулся луна-парк с горками, качелями. Облюбовали себе поляну и ребята из клуба военно-исторической реконструкции «Витязь» при Нацмузее. Бери старинный меч из рук воина в кольчуге и проверь точность своего удара!

Среди мирных граждан-зрителей яркими пятнами мелькают то тут то там цветастые хороводы ансамблей. Более шестидесяти коллективов из республик Поволжья, а также Кировской области съехались на праздник. И как водится, после официальной части не спеша идут самодеятельные артисты на самое главное событие в зеленую дубраву, где вместе со зрителями вспоминают песни, доставшиеся от предков.

- Нет, не хоровод это вовсе, - задиристо поправляет попутчика местная бабушка из ансамбля. - Вот когда умрем, можете хороводом называть, как хотите. А пока мы живы, праздник наш - КАРАВОН!

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100